Отключение банков от SWIFT. Как мошенники используют новостные поводы

Мошенники часто используют новостные поводы в своих интересах. Какие сомнительные схемы они придумывают и как им противостоять, рассказывает Fingramota.kz.

Одна из схем воровства денег у граждан связана с отключением банков от системы международных переводов SWIFT. Как известно, страны Евросоюза, США, Канада и Британия на днях договорились отключить от данной международной банковской системы некоторые российские банки. К слову, контролирует данную систему одноименная международная организация SWIFT. Из всех систем, которые используются только на межбанковском уровне и функционируют во всем мире, SWIFT является самой массовой и представляет собой защищенный канал передачи информации о переводах средств, платежах и обмене ценными бумагами по специальной сети.

Телефонные мошенники могут представиться службами безопасности казахстанских банков и, под предлогом возможного отключения банка от системы SWIFT, убедить клиента перевести деньги на «безопасные» счета, чтобы таким образом «сохранить» накопления.

Для этого клиенту надо скачать некое приложение, которое поможет перевести деньги, либо сообщить реквизиты банковской карточки, включая трехзначный код на обороте карты, срок ее действия, а также код подтверждения, который придет через SMS.

Как только нужная информация окажется у аферистов, они завершат разговор и моментально опустошат ваш банковский счет, и даже могут оформить без вашего ведома фиктивные кредиты.

Что делать?

  1. Завершите разговор сразу же, как только звонящий заводит речь о деньгах и их «спасении»!
  2. Не спешите раскрывать первому звонящему свои данные, в банке их и так знают!
  3. Не поддавайтесь панике, если вас попытаются напугать телефонные мошенники!

На паническое заявление о том, что с вашей картой серьезная проблема, лучший ответ: «Сейчас позвоню в банк, чтобы проверить это лично». Будьте уверены, звонящий тут же отключится.

Читайте также