Особое внимание – детям

Более двухсот акмолинских водителей привлечены к ответственности за нарушение правил перевозки детей.

Напомним, в течение последних дней на территории региона проводится широкомасштабная профилактическая акция «Безопасность детей на дорогах». Одна из важнейших ее целей – обеспечение безопасности детей, перевозимых в личном автотранспорте. К сожалению, в этом году в дорожно-транспортных происшествиях уже пострадали 10 детей, которые находились в салонах авто в качестве пассажиров.

Чтобы избежать необратимых последствий, полицейские стараются привлечь внимание  автовладельцев и общественности  к случаям детского травматизма на дорогах, которые зачастую происходят по вине самих родителей, пренебрегающих элементарными правилами перевозки маленьких пассажиров.

В период профилактического мероприятия «Безопасность детей на дорогах» силами подразделений патрульной полиции  в районах учреждений образования выставлено более 177 постов и маршрутов, что позволило пресечь более 760 нарушений правил дорожного движения.

Полицейскими составлено более 200 административных протоколов в отношении безответственных водителей, которые пренебрегают жизнью и здоровьем своих детей, перевозя их без соблюдения необходимых мер безопасности.

Стражи порядка предупреждают, при резком торможении или ударе при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной: если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг, и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, практически невозможно. Родители должны позаботиться не только о грамотном выборе детского удерживающего устройства и фиксации ребенка в нем. Необходимо правильно выбрать наиболее безопасное место в салоне автомобиля, где будет размещаться маленький пассажир.

Взрослым участникам дорожного движения необходимо уделять особое внимание перевозке детей. Следует помнить, что перевозить ребенка в машине можно только с использованием детского удерживающего устройства, пристегнутым ремнями безопасности. При перевозке детей следует соблюдать особые меры предосторожности и ни в коем случае не допускать нарушений Правил дорожного движения.

Пресс-служба ДП Акмолинской области.

Читайте также