Доходность по пенсионным активам ЕНПФ под управлением Национального банка превысила 11%

Сумма пенсионных накоплений вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда  на 1 января  2022 года достигла 13,1 триллионов тенге. Как известно, данная сумма включает в себя пенсионные взносы и инвестиционный доход.

Значительный прирост пенсионных накоплений был обеспечен благодаря чистому инвестиционному доходу, который с 1 января 2021 года по 1 января 2022 года достиг 1,4 трлн тенге, что превышает показатели прошлого года на 138,2 млрд тенге или 11%. Доходность по пенсионным активам ЕНПФ под управлением Национального банка Казахстана с начала года составила 11,13%, при инфляции в 8,4%.

Напомним, в состав инвестиционного дохода входят доходы в виде вознаграждения по ценным бумагам (вкладам и другим операциям), доходы в виде рыночной переоценки финансовых инструментов, доходы в виде валютной переоценки, доходы по активам, находящимся во внешнем управлении и т.д.   

В целом инвестиционный доход, обеспеченный Национальным банком с момента объединения всех пенсионных активов в ЕНПФ, составил 6,04 трлн тенге.  При этом инвестиционная доходность со дня основания самой накопительной пенсионной системы (1998 год) на 1 января 2022 года с нарастающим итогом составила 681,13%, инфляция составила 546,77%. Таким образом, реальная доходность пенсионных активов за период с начала действия накопительной пенсионной системы до 1 января 2022 года составила 134,36 %.

Стоит подчеркнуть, что пенсионные накопления – это долгосрочные инвестиции и анализировать размер инвестиционного дохода целесообразно за период не менее 1 (одного) года. Краткосрочные данные (еженедельные, ежемесячные и т.д.) – не являются показательными, т.к. зависят от постоянных изменений рыночной конъюнктуры.

Вся система инвестиционного управления и учета пенсионных активов является прозрачной: каждый вкладчик имеет возможность видеть свой инвестиционный доход в личном кабинете на сайте enpf.kz или в мобильном приложении. Отметим, что переоценка пенсионных активов производится еженедельно и в последний день месяца.

Информация по инвестиционному управлению пенсионными активами ЕНПФ и о финансовых инструментах, в которые размещены пенсионные активы ЕНПФ, публикуется на официальном сайте ЕНПФ (www.enpf.kz) в разделе «Показатели/Инвестиционная деятельность».

 

ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером ЕНПФ является Правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов Республики Казахстан. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом. В соответствии с пенсионным законодательством ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, пенсионные выплаты, индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, предоставляет вкладчику (получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений (подробнее на www.enpf.kz).

Читайте также