Ослаблен карантин для бизнеса

В Казахстане снизили ограничения для субъектов бизнеса. Об этом сообщила министр здравоохранения РК Ажар Гиният на заседании Правительства.

«В целях реализации поручений Главы государства от 21 января 2022 года, также рассмотрены и одобрены на МВК подходы к снижению ограничений для субъектов бизнеса», — сказала Ажар Гиният. Так, по словам министра, будут:

продолжено дальнейшее внедрение проекта «Ashyq» на объектах бизнеса;
сняты ограничения по времени работы во всех зонах, для всех объектов, допускающих посетителей как с «зеленым», так и «синим» статусом;

при использовании только «зеленого» статуса в Ashyq независимо от зоны эпидриска без ограничений проводятся торжественные, памятные, спортивные мероприятия, выставки, форумы, не ограничивается деятельность спорткомплексов, оздоровительных и религиозных объектов, развлекательных объектов, ТРЦ, торговых сетей;

допускается вход без ограничений при наличии «синего» статуса независимо от зоны эпидриска в отели, гостиницы, аэропорты, ж/д, автовокзалы, ЦОНы, отделения АО «Казпочта», банки, объекты общественного питания по типу столовых, крытые рынки, образовательные центры, СПА-центры, салоны красоты, межобластные, внутриобластные, городские (регулярные и нерегулярные) перевозки. Для ряда объектов, где допускается вход посетителей с «синим» статусом:

– снимаются ограничения в «зеленой» зоне;
– в «желтой» – до 70%,
– «красной» зонах – до 60% увеличена заполняемость объектов общепита по типу ресторанов, объектов культуры, игровых и развлекательных заведений для взрослых и детей.

«За весь период пандемии не было таких масштабных послаблений карантинных мер во всех отраслях бизнеса. И это в свою очередь накладывает особую ответственность и веру в приверженность бизнеса на выполнение установленных алгоритмов безопасной работы», — подчеркнула Ажар Гиният.

inform.kz.

Читайте также