Опасный период

Акмолинские полицейские призывают жителей области быть аккуратнее на дорогах.

Сотрудники полиции предупреждают водителей и пешеходов об осложнении обстановки на дорогах в связи с обильным выпадением осадков. Из-за понижения температуры на проезжей части может образоваться наледь. Плохие погодные условия напрямую влияют на манеру вождения и требуют повышенной внимательности.

Напоминаем, что снегопад, гололед значительно осложняют управление транспортным средством, повышается вероятность аварий на дорогах. Тормозной путь в зимнее время года в несколько раз увеличивается, тем более по обледенелой дороге. Не всегда следует надеяться на противоскользящие материалы, которыми посыпают проезжую часть.

Необходимо учитывать, что при гололеде также опасен свежевыпавший снег. При торможении он не укатывается, а перемещается впереди колес автомобиля. Помните, что резкое торможение приводит к блокированию колес и увеличению тормозного пути и зачастую – потере управляемости.

Уважаемые водители и пешеходы, соблюдайте правила дорожного движения! Будьте предельно внимательны и осторожны в сложных погодных условиях. Особое внимание водителям необходимо обратить на соблюдение скоростного режима, дистанции, выполнение предписаний дорожных знаков, следить за транспортными средствами вокруг.

В свою очередь пешеходы должны также соблюдать ПДД и переходить проезжую часть в установленных местах, при этом не отвлекаться на посторонние дела, ни в коем случае не перебегать дорогу перед приближающимся транспортным средством.

Пресс-служба ДП

Читайте также