В поселке Бурабай открылась библиотека

В канун празднования 30-летия Независимости страны в поселке Бурабай состоялось открытие сельской библиотеки после реконструкции. Учреждению культуры присвоен новый статус «Модельная сельская библиотека, передает пресс-служба управления внутренней политики.

Как сообщили в управлении культуры, архивов и документации, после проведения текущего ремонта и дизайна помещения в библиотеке появилось современное оборудование и мебель, новая компьютерная техника, значительно обновился книжный фонд.

В библиотеке теперь имеется несколько функциональных зон: читальный зал на 30 мест, зал периодических изданий, коворкинг-центр, культурно-досуговый центр, центр «Парасат жолы», уголок «Мобильная библиотека», детский зал.

«Модельная библиотека поселка Бурабай стала удобной, комфортной, к услугам гостей – открытые фонды, электронные ресурсы, бесплатный Wi-Fi, все это дает возможность жителям найти себе занятие по душе и пополнить свой багаж знаний», — добавили в областном ведомстве.

На торжественной церемонии открытия объекта постоянных читателей библиотеки и местных жителей поздравили с замечательным событием секретарь Бурабайского районного маслихата Малика Нурпанова, руководитель управления культуры, архивов и документации Акмолинской области Айгуль Сабитова, директор Акмолинской областной универсальной научной библиотеки имени Магжана Жумабаева Кудайберли Мырзабек, руководитель отдела культуры Бурабайского района Дамеш Карсыбаева, а также общественные деятели и ветераны библиотечного дела.

К слову, в регионе действует 331 государственная библиотека, из них на селе — 289. За годы Независимости в области открыто 123 библиотеки.

Читайте также