Бюджет социально ориентирован

Около десяти вопросов рассмотрели депутаты областного маслихата на очередной двенадцатой сессии, прошедшей с участием заместителя акима области Малгаждара Таткеева.

Основной вопрос повестки дня – рассмотрение проекта бюджета Акмолинской области на 2022-2024 годы. По словам руководителя облуправления экономики и бюджетного планирования Каната Дузелбаева, в основу трехлетнего областного бюджета заложено решение первоочередных задач. Основная доля расходов бюджета приходится на развитие социальной сферы, то есть он, как и в прежние годы, социально ориентирован.

Предусмотрено финансирование государственных отраслевых программ в сферах образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и т. д. В целом, без учета выделяемых из республиканского бюджета целевых трансфертов и кредитов, объем поступлений в областной бюджет на 2022 год запланирован в объеме более 300 млрд тенге. По предварительным данным, сумма целевых трансфертов и кредитов для нашей области составляет 118 млрд тенге. Эти средства обеспечат финансирование приоритетных направлений, которые взаимосвязаны с достижением стратегических задач и индикаторов программы развития территорий.

Приоритетным остается финансирование объектов социальной сферы и проведение государством социально значимых мероприятий. Например, на сферу образования в будущем году предусмотрена львиная доля бюджета с ростом почти на треть к году текущему. Рост расходов обусловлен внедрением подушевого финансирования в организациях дошкольного образования и ТиПО, увеличением расходов на питание учащихся. Больше планируется потратить и на развитие системы здравоохранения, значительные средства предназначены для поддержки агропромышленного комплекса и других сфер.

После обсуждения в прениях проект бюджета Акмолинской области на 2022-2024 годы был принят, вынесено соответствующее решение.
Также было рассмотрено исполнение антикоррупционного законодательства. С информацией выступил руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области Арман Рахимов.

В ходе сессии депутаты утвердили изменения по ранее принятым решениям, касающимся правил общего водопользования в Акмолинской области, плана развития транспортной инфраструктуры, правил погребения и ухода за захоронениями. Утвердили состав и положение земельной комиссии при акимате области, состав координационного совета в области социальной защиты инвалидов.

Читайте также