Молодежный форум «Тәуелсіздік тарландары» прошел в Астраханском районе

В районном Доме культуры Астраханского района прошел Молодежный форум «Тәуелсіздік тарландары», посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан, с подведением итогов года и о проделанной роботе с молодёжью и волонтерами района. На Форуме так же прошла церемония награждения активной молодежи, внесших вклад в развитие молодежной политики Астраханского района.

–«Вы, молодое поколение Казахстана. Именно Вам, молодые люди, посчастливилось жить в такое время, когда личность имеет полную свободу реализовывать свой интеллектуальный и творческий потенциал. Наше государство в свою очередь, оказывает заботу и поддержку в различных сферах, в том числе в сфере образования, здравоохранения, науки, развития малого и среднего бизнеса, культуры и спорта. Государство уделяет большое внимание молодым специалистам прибывшим для работы в село. За 2021 в наш район прибыло 13 молодых специалистов, которым были выданы подьемные и бюджетные кредиты на получение жилья по программе «С дипломом в село» на общую сумму более 55 млн.тенге, — отметила замакима района Жанар Шахпутова.

Молодые педадоги – гордость Астраханского района. Каждый раз участвуя в конкурсах и олимпиадах они показывают высокий профессионализм. Это Серикгуль Омарбекова, Толепберген Бугыбай, Айбат Имантаева и другие. Развитие спорта, формирование здорового образа жизни среди молодежи стали важной государственной задачей. В этом юбилейном году молодые спортсмены Астраханского района прославляют наш родной край своими новыми победами. Например, Жамбыл Оспанов – серебряный призер Чемпионата мира и Чемпионата Азии по гиревому спорту, Абай Ануарбеков серебряный призер Чемпионата Азии среди молодежи, Юрий Климек чемпион Казахстана по президентскому многоборью, Айнур Дуйсенбек бронзовый призер Казахстана по женской борьбе и т.д.

Кроме этого, молодежь района приняла призыв Президента Касым Жомарта Токаева – о развитии волонтерства и активно продолжает работу в этом направлении. Волонтерство – это не просто бесплатная работа, а показатель ответственности граждан и готовности менять мир к лучшему.

–«Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что молодежь играет одну из главных ролей в жизни страны. Молодые люди нашего района талантливы и инициативны. Успехи и достижения нашей страны неразрывно связаны с участием в общественно-политической жизни и активностью молодых людей, то есть Вас. Все что сейчас реализуется в рамках молодежной политики направленной на развитие молодежи – это инвестиция в будущее государства, ведь на смену нашего поколения придет следующее поколение, — прокоментировал художественный руководитель Дома культуры, основатель благотворительного фонда «Асылжан» Асылжан Пирбергенов.

После окончания Форума, прошла встреча ровесников Независимости с учащимися агротехнического колледжа села Астраханка. В мероприятии приняли участие Нурахметова Галия Бериковна – инспектор ИДН Астраханского районного отделения полиции, Горчинский Андрей Сергеевич – учитель информатики Астраханской общеобразовательной школы № 2, Жусупов Кайрат – сотрудник Пожарной части 19 села Астраханка. Каждый гость рассказал присутствующим о своей жизни, о том, как он пришел в свою сферу.

Читайте также