В Акмолинской области за годы Независимости построено около 6,9 миллионов квадратных метров жилья

В регионе за годы Независимости построено около 6,9 миллионов квадратных метров жилья. Более 62,4 тысячи семей въехали в новые квартиры, передает управление внутренней политики.

Благодаря реализации программы «Нұрлы жер» порядка 18 тысяч акмолинцев решили квартирный вопрос. В этом году по программе в регионе планируется ввести в эксплуатацию 655 тысяч квадратных метров жилья: более 5 тысяч акмолинцев станут счастливыми обладателями заветных квадратных метров.

По информации управления строительства, по итогам десяти месяцев введено в эксплуатацию 483 тысячи квадратных метров жилья, что позволило улучшить условия проживания практически 3,2 тысячи семей акмолинцев.

«В ноябре-декабре порядка двух тысяч акмолинских семей улучшат свои жилищные условия. По программе «Нұрлы жер» идет строительство 70 многоквартирных домов, в том числе 37 арендных, 33 кредитных», — отметили в областном ведомстве.

В регионе активно ведутся работы по строительству арендного жилья для нуждающихся граждан. Для социально уязвимых категорий семей в области запланировано 411 арендных квартир, в том числе 131 квартира – для многодетных семей.

По программе кредитного жилья в текущем году осталось ввести в эксплуатацию 8 кредитных домов на 459 квартир в Кокшетау, Степногорске, Ерейментау и Макинске площадью 30,3 тысяч квадратных метров.

Наряду с этим, в Акмолинской области реализуется программа «7-20-25. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи», по которой область по-прежнему остается в пятерке областей, лидирующих по участию. С начала ее реализации принято 2 235 заявок, уже 1 625 семей стали обладателями своего жилья.

К слову, ежегодно в области отмечается положительная динамика по вводу жилья. По итогам 2020 года введено в эксплуатацию 574 тысячи квадратных метров жилья – порядка 5000 квартир.

Читайте также