Проблема безводья – в прошлом

Нынешний год, проходящий под знаком 30-летия Независимости нашей Родины, запомнится добрыми событиями для жителей аула Кенащи района Биржан сал. Одно из наиболее долгожданных и значимых для сельчан, вынужденных много лет запасаться водой, – за два года здесь были восстановлены сети централизованного водопровода. На текущий ремонт сетей из бюджета было выделено 78 млн тенге.

Проблема безводья, длившаяся для кенащинцев 30 лет, усугублялась тем больше, чем более приходили в негодность старые, совершенно изношенные водопроводные сети. Водный вопрос ежегодно и безуспешно поднимался на сельских сходах, обращались жители по этому поводу в разные инстанции.

Лед тронулся два года назад, когда из бюджета на ремонт сетей районным акиматом было выделено 78 миллионов тенге. Два рабочих сезона подрядчики копали траншеи на улицах села и укладывали в них новые водопроводные трубы. В настоящее время многие сельчане уже завели воду в свои дома, радуясь тому, что не нужно более делать ее запасы, переживать, если живительная влага на исходе. Сегодня число сельских жителей, подключившихся к центральному водопроводу, перевалило за семьдесят семей.

Стоит сказать, что село Кенащи начинает постепенно преображаться. К примеру, в этом году выполнена просьба сельчан об освещении улиц, с которой они обратились к акиму района Достанбеку Есжанову. Глава региона изыскал для этого средства, и в течение прошлой зимы на всех улицах села появились фонарные столбы, как появились они и на обочинах въездной дороги в Кенащи.

Местные жители с большой благодарностью отзываются о сделанном за довольно короткий срок в их селе. Ведь это наглядный пример реализации поручения Главы государства, данного в Послании народу Казахстана, об оказании всесторонней помощи селам, их благоустройстве, создании новых рабочих мест. Все это, конечно же, вселяет в людей здесь живущих большие надежды на то, что их дети и внуки будут меньше уезжать из родных мест в поисках работы в города и другие регионы.

Рахим БЕКОВ.
Район Биржан сал.

Читайте также