Как энергию беречь

Уровень потребления энергии неуклонно растет во всем мире. Население планеты уже не представляет свою полноценную жизнь без разнообразной бытовой техники, гаджетов, оргтехники, компьютеров…

К сожалению, у этого процесса есть обратная сторона – истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды. Международный День энергосбережения учрежден, чтобы привлечь внимание общественности и властей к этой актуальной проблеме. В Казахстане эта важная дата отмечается второй год.

В числе наиболее эффективных исполнителей Комплексного плана энергосбережения Акмолинской области – учреждения образования.

В них планово проводятся энергосберегающие мероприятия: установка и замена приборов учета, замена устаревшего оборудования на современное, замена ламп накаливания на энергосберегающие. Проведена модернизация, реконструкция сетей тепло-электро-водоснабжения, термомодернизация зданий, модернизация уличного освещения.

Так, в 2018 году в рамках проекта «Повышение энергоэффективности в Казахстане» за счет гранта Всемирного банка в КГУ ОСШИОД №4 «Болашақ» в г. Степногорске и КГУ Комплекс «детский сад школа-интернат» с.Урюпинка Аккольского района» проведены ремонтные работы: замена окон, дверей, установка теплоотражающих экранов за приборами отопления, модернизация отопления и вентиляции, установка автоматизированного теплового пункта, замена светильников на светодиодные.

Также в 2018 году в рамках грантов проекта «Повышение энергоэффективности в Казахстане» проведена работа еще в пяти организациях образования.

Ежегодно при проведении капитальных и текущих ремонтов организаций образования для повышения энергоэффективности в разработанной проектно-сметной документации предусматривается замена старых накаливаемых ламп на энергосберегающие светильники, замена старых окон на пластиковые для утепление фасада и кровли, уменьшения потерь тепла, установка тепловых счетчиков…

Расул АУБАКИРОВ,

главный специалист отдела укрепления и развития учебно- материальной базы облуправления образования.

 

Читайте также