Кокшетауские школьники NIS изучают историю родного края

Кокшетауские школьники NIS изучают историю родного края

В рамках проекта НИШ «Туған елге тағзым» воспитанники Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Кокшетау целую неделю изучали историю родного края через историю местных предприятий, музеев и курортных зонАкмолинской области. Проект«Туған елге тағзым» действует в НИШ республики с 2012 года.

Проект разработан автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» и призван формировать у учащихся интерес к родной стране и усилить чувство патриотизма. В экспедициях от каждой Интеллектуальной школы ежегодно участвуют победители конкурса «Лучший Шаңырақ Года», отобранные за учебные, творческие, спортивные и другие достижения.Особенностью экспедиции является обмен маршрутами между Назарбаев Интеллектуальными школами для ознакомления и проведения исследований в регионах Казахстана.

В этом учебном году краеведческие экспедиции школьников проходят внутри своих регионов. В первый день экспедиции учащиеся НИШ ФМН г.Кокшетау отправились историко-краеведческий музей, который является одним из старейших учреждений культуры края. На сегодняшний день областной музей насчитывает более 83 000 экспонатов по истории, археологии, этнографии, природе и культуре края. Гиды музея подробно поделились данными об исторических экспонатах. Затем молодые исследователи отправились на гору Майбулак. После увлекательной и познавательной экскурсии ученик 8 класса КазикаримБекзат рассказал о своих впечатлениях от путешествия.

— Сегодня я испытал много эмоций. Посещая музей, я слышал о том, какие события происходили в разные эпохи. Видел панорамы, окаменелости, кости динозавров. Меня это очень удивило. Это путешествие дало мне много хороших впечатлений и хорошего настроения.

Второй день экспедиции «Туғанелгетағзым» школьники начали с посещения«Дворца будущего». Ребята ознакомились со зданием, оборудованным современными технологиями, с художественными и спортивными кружками.

На третий день учащихся краеведческо-исследовательской экспедиции «Туғанелге тағзым-2021» отправились в Бурабай, где услышали не только истории и легенды о горах, животном и растительном мире Казахстанской Швейцарии, но и прекрасно отдохнули на природе, играя в снежки.

4 день экспедиции «Туған елге тағзым-2021» ученики НИШ ФМН г.Кокшетау начали с игры «Угадай книгу» ианализа текста по методике проекта«Любимая первая страница», затем ребята посетили музей Малика Габдуллина.Учащиеся заинтересовались предметами быта, портретами, фотографиями, рассказывающими о школьных годах М.Габдуллина, его учебе в КазПИим.Абая, участии в Великой Отечественной войне. Большое впечатление на школьников произвели литературные и научные труды ученого, награды послевоенных лет, документы. После чего учащиеся NISотправились на предприятие по производству молочных продуктовТОО «Гормолзавод». Увидели процесс переработки, приготовления различных молочных изделий, и в конце экскурсии попробавали то самое мороженое по старой советской рецептуре из натурального молока.

Завершающий день краеведческо-исследовательской экспедиции «Туғанелге тағзым-2021» школьники начали со флешмоба, а затем продолжили квест-игрой. В ходе квеста дети передвигались по станциям, выполняя задания. На станции, где учащимся нужно было проявить смекалку дети отгадывали загадки, пословицы, собирали пазлы и узнали интересные факты из кинофильмов. Была и станция, где проходили спортивные состязания. Это отжимание, баскетбол и прыжки. Ребята на протяжении всей квест-игры проявили активность и с удовольствием выполняли задания.

Читайте также