Вышла в эфир серия документальных фильмов «В ФОРМАТЕ VHS»

С 18 по 22 октября на телеканале КТК, а также на платформе KTK TV в YouTube, вышла в эфир серия документальных фильмов «В ФОРМАТЕ VHS». Проект подготовлен по заказу Министерства информации и общественного развития РК.

«В ФОРМАТЕ VHS» — это продолжение успешного опыта монтажной документалистики телеканала КТК. Это взгляд на страну, на казахстанцев и путь, который они прошли, через призму телевизионной хроники. На основе уникальных архивных материалов КТК 90-х годов воссоздана хроника жизни страны: редкие кадры с Нурсултаном Назарбаевым, первые коммерческие магазины и первые контакты с иностранцами, коллапс в социальной сфере и одновременно огромные надежды, связанные с обретением независимости и новым вектором развития страны.

Отматывая «старые пленки» назад, трудно не признать, что за 30 лет поменялось практически всё, и Казахстан многого добился. Но каким был этот путь? 90-ые остались теперь только на старых телевизионных кассетах формата VHS. Авторы проекта «В ФОРМАТЕ VHS» отсмотрели около 300 часов уникального видеоматериала встретились с теми, кто помнит, как справлялись с тотальным дефицитом и бандитским беспределом, как росла новая столица, какой была медицина, как менялся казахстанский шоу-бизнес первых лет независимости. Революционные гаджеты, первые иномарки, компьютеры, фитнесс-клубы, фирменные вещи. Об этом и многом другом в 5-ти документальных фильмах «В ФОРМАТЕ VHS».

Спикеры фильмов:

1. Лариса Коковинец, управляющий директор Евразийского банка.

2. Роза Рымбаева, народная артистка Казахстана.

3. Нурберген Махамбетов, ди-джей.

4. Макпал Жунусова, народная артистка Казахстана.

5. Ноэль Шаяхметов, телерадио ведущий.

6. Тамара Джусубалиева, директор Института репродуктивной медицины.

7. Куаныш Султанов, государственный деятель.

Читайте также