Определены победители регионального онлайн-конкурса инновационных идей

В честь 30-летия Независимости страны организованным Центром выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи «Ақмола дарыны» прошел региональный онлайн-конкурс новаторских идей среди школьников «Первый шаг к великому изобретению».

Как сообщили в областном управлении внутренней политики, конкурс проводился с целью обучения студентов по различным направлениям науки и техники, вовлечения их в изобретательскую деятельность и поддержки талантливых детей.

«В конкурсе приняли участие 22 школьника 13-17 лет из разных районов области и Кокшетау. Студенты представили свои работы в 9 номинациях. Это проекты технического дизайна в области разработки существующих моделей в сферах автомобилестроения, промышленности, авиакосмической и аэрокосмической промышленности, теплоэнергетики, авиации, строительства », — сказали организаторы.

Работу юных изобретателей оценивало жюри из профессорско-преподавательского состава Кокшетауского университета имени Шокана Валиханова и Кокшетауского строительно-технологического колледжа.

По результатам конкурса лучшими стали школьники из Аршалы, Борового, Шортандинского, Целиноградского, Зерендинского районов и Кокшетау.
Победители и призеры будут награждены дипломами, а руководители — благодарственными письмами.
Например, занявшие первое место ученики представят Акмолинскую область на республиканском конкурсе, который пройдет в конце октября.

Читайте также