Больше света для красноярцев

Энергетики Зерендинских электрических сетей обновили оборудование, снабжающее электроэнергией жителей села Красный Яр.

Речь идет об установке комплектной трансформаторной подстанции городского типа, оснащенной силовым трансформатором 400 кВА и концентратором автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).

Устройство позволяет производить различные операции дистанционно и передавать необходимую информацию в энергоснабжающую и энергопередающую организации. Кроме того, в перспективе новое оборудование позволит потребителям установить современные приборы учета электрической энергии, исключающие необходимость посещения контролеров.

«Мы хотим сделать так, чтобы приборы учета были максимально комфортными и автоматическими, чтобы происходило дистанционное считывание данных. В век информационных и цифровых технологий наше предприятие, как и другие, стремится к цифровизации», — отметил главный инженер подразделения А. Михель.
Предыдущее оборудование такими опциями похвастаться, конечно, не могло, так как было введено в эксплуатацию в далеком 1965 году. Свой ресурс оно отработало в двойном эквиваленте, так что нужно отдать должное нашим ветеранам энергетики, еще в те времена построившим энергообъекты, способные так долго обеспечивать нас электроэнергией.

ГКТП расположено на пересечении улиц Геологов и Маншук Маметовой. Питаются от данного объекта электроэнергией в основном бытовые потребители, проживающие в частных домах – всего 203 абонента.

Энергетики уделяют должное внимание и модернизации электрических сетей бытовых потребителей. Ведутся работы по замене деревянных опор на железобетонные с применением изолированного провода типа СИП. В планах на текущий год смонтировать для красноярцев порядка 150 опор и почти 4 км такого провода.
Напомним, что все работы по обновлению электрического хозяйства реализуются за счет инвестиционной программы компании, которая утверждается ежегодно и закладывается в тариф по передаче электроэнергии.

ТОО «Кокшетау Энерго».

Читайте также