«Мерейлі отбасы»: и нет богатства больше

В преддверии Дня семьи в столице в онлайн-формате состоялась церемония награждения лауреатов национального конкурса «Мерейлі отбасы» с участием Государственного секретаря РК Крымбека Кушербаева. Его победители и призеры из нашей области, как и из других регионов, могли наблюдать за происходящим посредством видеосвязи. От имени Главы государства дипломы, денежные сертификаты и подарки семьям-финалистам вручил аким области Ермек Маржикпаев.

«В год 30-летия Независимости республики мы продолжаем добрую традицию чествования лучших семей в рамках национального конкурса «Мерейлі отбасы», который проводится с 2013 года по инициативе Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева. Он стал важной составляющей в нравственном воспитании, преемственности поколений. За эти годы в нем приняли участие сотни акмолинских семей, отрадно, что интерес проявляют представители трудовых династий.

Главное – это крепкие семьи, в которых растут счастливые дети. В современном мире роль семьи первостепенна: тепло и уют домашнего очага, отношения детей и родителей, любовь и согласие – непреходящие семейные ценности», — поздравлял аким области виновников торжества. К слову, в этом году для участия в областном туре конкурса поступило около 200 заявок из всех районов, комиссия выбрала семь самых ярких, вносящих свой вклад в развитие института семьи.

Обладателем Гран-при республиканского этапа и премии в пять миллионов тенге стала акмолинская семья из села Ынтымақ Целиноградского района – династия учителей. Глава семьи, отличник образования Монголии Хурмет Нурсолтан и его супруга Хамиза вырастили пятерых детей, они – счастливые дедушка и бабушка 14 внуков. Переехали в Казахстан на заре Независимости в далеком 1993 году из Монголии, сам Хурмет ата говорит, что воспитал детей, а теперь и внуков, с малых лет прививая любовь к родному языку, обычаям и традициям, ведь с этого начинается любовь к Родине. Профессию отца выбрали трое сыновей и дочь, и, кстати, три невестки – тоже педагоги, труд всех отмечен высокими наградами.

Жанатбек – учитель математики в столичной школе №53, Болатбек выбрал казахский язык и литературу, Дауренбек – учитель биологии, сегодня возглавляет коллектив общеобразовательной школы №10 в селе Ынтымақ, дочь Асемгуль – тоже будущий специалист по русскому языку и литературе. Старший сын Аманкелді – заместитель главного редактора республиканского издания «Айқын», переводчик произведений турецкого писателя Орхана Памука.

Односельчане рассказывают, что первый казахский класс в ауле был открыт по инициативе Хурмета Нурсолтана, его идеей было и открытие Парка выпускников на пришкольной территории. А собственный приусадебный участок семьи, утопающий в зелени, – отдельная тема для разговора. Друг другу передают они и умение мастерить – изготавливать конскую упряжь, сувениры из дерева, вышивать. В семье не без талантов – рисуют, поют, танцуют. В своем ответном слове глава семьи поблагодарил Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента страны Касым-Жомарта Токаева за поддержку кандасов и работу для повышения статуса педагога.

Первое место областного этапа конкурса и денежный сертификат в 500 тысяч тенге завоевали жаксынцы – у Уланбека и Гульнар Айдарбековых двое детей, успехами которых они по праву гордятся. Сын Айдие – писатель, режиссер-сценарист, победитель проекта «100 новых лиц Казахстана», выпускник Президентской программы «Болашақ», дочь Азиза – тоже творческая личность, победитель музыкальных конкурсов как областных, так и международных, трудится в медиа-сфере. Впрочем, сами родители, совершенствуясь в профессиональной сфере, никогда не остаются в стороне от общественной жизни.

На втором месте – аккольская семья аккомпаниатора районного Дома культуры Даулета Бауыржана. К тому же он успешно руководит двумя фольклорными группами – «Ақкөл сазы» и «Тарту», ведет занятия в вокальном кружке. Его супруга Мұса Бахытхан – передовой учитель химии и биологии в Барапской основной школе.

В прошлом году у них родился четвертый ребенок – дочь. Старшая Нұрсая Бауыржанқызы – ученица пятого класса, она уже может, как и родители, похвастаться множеством побед в интеллектуальных состязаниях. Сыновья – младшие школьники, скорее всего, от сестры не отстанут. Из рук акима области семья получила сертификат на сумму 300 тысяч тенге.

Третье место и премию в 250 тысяч тенге члены жюри отдали семье Аркеновых из Астраханского района – династии железнодорожников, общий стаж которой 108 лет. Аманат Аркенов продолжает трудовую традицию в третьем поколении, пойдя по стопам бабушки, отца с матерью, старшей сестры. Начинал монтером на станции Жалтыр, именно здесь билетным кассиром 42 года трудилась его бабушка. Окончил Казахский университет путей сообщения, стал работать электромонтером, после курсов повышения квалификации – электромехаником, сегодня он – руководитель цеха СЦБ. Участвовал в запуске станций Шубарколь, Техпарк Нур-Султан и других.

Три семьи отмечены дипломами участников и сертификатами на бытовую технику – это жаксынцы Макжановы, зерендинцы Оспановы и бурабайцы Горлукович.

Читайте также