Эпидситуация стабилизируется

Эпидситуация в регионе постепенно стабилизируется. На сегодня на стационарном лечении 814 больных, по сравнению с прошлой неделей зафиксировано уменьшение на 20%.

По информации управления здравоохранения, на 14% уменьшилось число больных, находящихся в реанимации. Из общего количества заразившихся 12035 случаев коронавирусной инфекции выявлено при самообращении.

«Стационарную медицинскую помощь больным коронавирусной инфекцией оказывают 23 медицинских организации. Организовано дистанционное консультирование больных с различными патологиями с целью наименьшего риска заражения коронавирусной инфекцией. Проведена 13 051 дистанционная консультация. Для диспансерных групп больных создано 150 мобильных бригад», — отметил руководитель управления здравоохранения Нариман Сыздыков.

В регионе продолжается кампания по вакцинации. На сегодня первым компонентом привито 64,4% и вторым – 53,8% от подлежащего вакцинации населения.
Кроме вакцин «Спутник V», «HayatVax», «СoronaVaс» и «Verо Cell», в нашей области можно привиться и «QazVaс», 24000 доз которой поступило в регион. На вакцину подготовлена разнарядка, теперь она развозится по медицинским организациям области.

К слову, в регионе действуют 133 прививочных пункта, 135 мобильных бригад. В вакцинации задействованы 564 медработника. Кроме того, в кампании по вакцинации участвуют 11 передвижных медицинских комплексов.

Коргалжынский: привиты более 95%

В Акмолинской области продолжается иммунизация населения против коронавирусной инфекции. Одним из лидеров по количеству вакцинированного населения является Коргалжынский район. На сегодня здесь привиты более 95% подлежащего вакцинации населения.

По словам заместителя акима района Дарына Сабыргали, в регионе ежедневно растет количество желающих получить прививку.

— Сегодня мы все стали свидетелями, что вакцина является самым эффективным средством против коронавирусной инфекции. Несмотря на сложную ситуацию, наши жители сохраняют спокойствие и продолжают двигаться вперед, — подчеркнул спикер.

Кроме того, в районе проводятся мероприятия по стимулированию населения к вакцинации. Со 2 по 4 сентября среди привитых жителей района проведены розыгрыши сельскохозяйственных товаров и вручены поощрительные призы.

Иммунизация большей части населения позволила организовать и провести ярмарку с участием сельхозтоваропроизводителей на центральной площади села Коргалжын. Праздничное настроение посетителям подарили и работники местного Дома культуры. На прилавках первой осенней ярмарки сельчане смогли приобрести по сниженным ценам пшеницу, овощи, фрукты, зерновые культуры и корма для животных.

Всего в Акмолинской области первым компонентом привито – 64,4%, вторым –53,8% населения.

По информации управления внутренней политики.

Читайте также