Болеющих стало меньше

Сейчас стационарную помощь заболевшим COVID-19 оказывают 23 медорганизации региона, в которых из 1750 инфекционных коек заняты 730. Не намного, но все же меньше стало реанимационных пациентов. Об этом, рассказывая о коронавирусной ситуации, сообщил заместитель руководителя облуправления здравоохранения Нурлан Шагиров.

Кампания по вакцинации населения от КВИ продолжается. С февраля первым компонентом привит 264741 человек, или 64,4% подлежащих иммунизации акмолинцев, вторым – 221296, или 53,8%. Поставка препаратов осуществляется стабильно по графику и развозится по разнарядке по медорганизациям.

В регионе действуют 133 прививочных пункта и 135 мобильных бригад. Кроме того, как и раньше, задействованы 11 передвижных медицинских комплексов в Аккольском, Аршалынском, Астраханском, Атбасарском, Бурабайском, Ерейментауском, Есильском, Жаркаинском, Зерендинском, Коргалжынском и Целиноградском районах. В целом медики отмечают спад количества заболевших: пик регистрировался с середины июля до середины августа, уровень госпитализации тогда составлял 90 процентов, сейчас – 42.

Отвечая на вопрос журналиста по поводу нынешней зарплаты медиков в провизорных отделениях, он пояснил: действительно, с августа персонал, работающий в «красной» зоне, получает ковидную надбавку к зарплате не в полном размере. «С 1 августа до 1 октября предусмотрено планомерное ее снижение до 50 процентов.

Раньше в инфекционном стационаре надбавка была в размере 850 тысяч тенге, теперь ее размер уменьшится до 425, если медработники скорой помощи получали 425, то их надбавка станет 212 тысяч тенге. В мобильных бригадах, кабинетах-фильтрах поликлиник – с 212 до 106 тысяч тенге», — уточнил он. Оттока кадров по этой причине не наблюдается. Есть, конечно, дефицит врачей-реаниматологов, инфекционистов, но средний и младший медперсонал, по словам спикера, по-прежнему желает работать в провизорных отделениях – очередность дежурства сохраняется.

Камиля АХМЕТ.

Читайте также