Акколь – контрмагнит Бурабая

Новые и уже завершенные проекты развития Аккольского района стали пунктами назначения во время рабочей поездки в этот регион акима области Ермека Маржикпаева.

В городе Акколе акиму области был презентован проект реконструкции центрального парка культуры и отдыха. Какие решения предлагает проект, рассказал его автор – ландшафтный архитектор Роман Шнайдерман.

Площадь парка – 12 гектаров. К очевидным плюсам, которые можно обратить в свою пользу, можно отнести естественные хвойные деревья, есть и растения лиственных пород. По сути, это настоящий лес. Проект предусматривает сохранение всей природной красоты и создание инфраструктуры в стиле эко- парков с использованием преимущественно природных материалов – никакого асфальта и бетона, начиная от входной группы. Здесь будут детские площадки и смотровые, места для пикников, велодорожки, танцплощадка…

— Так как рельеф местности с перепадами до 7-10 метров, есть возможность устроить естественные горки, — говорит архитектор. — По периметру всего парка предусматривается велодорожка шириной 3 м и общей протяженностью 1150 метров. В зимнее время ее можно будет использовать как трассу для катания на лыжах.

Таким образом, парк будет всегда востребован, мы учитывали мнения людей. Почти все просили оставить танц-площадку в прежнем стиле. В проекте это предусмотрено, практически без изменений останется и памятник воинам Великой Отечественной войны.

Аким области подчеркнул: парк должен привлекать жителей других населенных пунктов, стать точкой привлечения туристов. Только тогда это оправдано с экономической точки зрения. Хоть по смете и не предполагается какого-то масштабного строительства, тем не менее стоимость проекта немалая – 450 млн тенге.

— Надо предусмотреть сопутствующую инфраструктуру, — сказал Ермек Маржикпаев. – Есть прекрасная возможность создать здесь новый курортный центр. Если все получится так, как задумано, то будет отлично. Это вообще редкий случай, когда парковая зона не сегментирована и не изменено целевое назначение земли.

К слову, реконструкция центрального парка – это лишь один из проектов, предложенных в мастер-плане развития Акколя, разработанном Казахстанской ассоциацией урбанистов. О том, насколько удобным и комфортным для жизни может стать райцентр в течение последующих пяти-шести лет, рассказали специалисты ассоциации.

Мастер-план предполагает реконструкцию набережной одноименного озера, строительство велодорожек по всему городу, озеленение эндемиками, то есть теми же хвойными деревьями, что растут вокруг. Будут проработаны туристические маршруты, запланировано строительство велосипедных дорожек, глэмпингов и кемпингов, небольших пансионатов семейного типа, инклюзивных детских спортивных площадок и многого другого. Здесь в перспективе можно будет отдохнуть не хуже, чем в Бурабае, а ехать до этого курорта из того же Нур-Султана – всего один час.

— Нас очень воодушевляет, что ассоциация урбанистов заинтересовалась городом Акколем, — отметил аким области. — Интерес к внутреннему туризму только возрастает, и курорт Бурабай уже не может удовлетворить спрос. Нужны другие точки притяжения, скажем так, контрмагниты ЩБКЗ. Таким контрмагнитом может стать Акколь.

Обговорив некоторые детали мастер-плана развития Акколя, Ермек Маржикпаев и вице-министр труда и социальной защиты РК, председатель совета Казахстанской ассоциации урбанистов Ерлан Аукенов подписали меморандум о сотрудничестве.

Вторая часть рабочей поездки прошла в селе Урюпинка, и это вполне оправданно: в текущем году здесь реализуются несколько инфраструктурных проектов.

Как рассказал аким Аккольского района Алпысбай Каиржанов, на ремонт автодорог села Урюпинка было выделено более 104 млн тенге, отремонтировано более 4,5 километра дорог по пяти улицам. Кроме этого, на текущий ремонт освещения улиц из областного бюджета выделено 25 млн тенге. Смонтировано 3,2 км линий уличного освещения, установлено 98 энергосберегающих светильников.

Аким области также ознакомился с ходом ремонта местного Дома культуры, побывал в общеобразовательной школе, где в текущем году модернизирована система отопления со строительством отдельно стоящей блочно-модульной котельной. Испытание оборудования прошло успешно, запас топлива создан, так что дети зимой точно мерзнуть не будут.

Глава региона также посетил бывший детский дом села Урюпинка – ныне учреждение именуется специальным комплексом, включающим в себя детский сад и школу-интернат. Здесь по-прежнему живут дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. Ермек Боранбаевич побеседовал с сотрудниками комплекса, поблагодарил за работу и вручил подарок – большой телевизор.

В завершение Ермек Маржикпаев побывал в Урюпинской врачебной амбулатории, в которой обслуживаются более полутора тысяч человек. Здание 1969 года постройки, в удовлетворительном состоянии оно поддерживается за счет ежегодных ремонтов. Очевидно, что назрела необходимость строительства нового медучреждения.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.
Аккольский район.

Читайте также