Школа – та же, правила – другие

В этом году все учебные заведения возвращаются к традиционному формату проведения занятий. При этом школы в отличие, например, от вузов будут работать только «очно», как в доковидный период. Конечно, с соблюдением всех санитарных требований.

Что касается эпидемиологической безопасности детей в школе, то во всех, по информации управления образования области, 552 акмолинских общеобразовательных организациях образования внедрена система Ashyq – проверка COVID-статуса для персонала, учителей.

Родителям пока вход в здание воспрещен из этих же соображений безопасности, встречать и провожать детей можно до двери в школу. Процент вакцинации педагогов от КВИ – почти 100 процентов, не привились лишь те, кто получил медотвод. Еще одна мера защиты от распространения коронавирусной инфекции – отмена кабинетной системы, то есть исключается «хождение» учащихся по специализированным предметным кабинетам. Теперь один класс будет занимать одно конкретное помещение.

В регионе насчитываются более 130 тысяч учеников, из них свыше 14 тысяч – первоклассники. К слову, в нынешнем учебном году 100 детей начального звена встречает и открывшаяся в Кокшетау первая частная школа-гимназия «AJ School» проектной мощностью в 240 мест. Кстати, к четырем школам для одаренных детей, имеющимся в регионе, в этом году прибавилась еще одна – IT-лицей-интернат «Бiлiм-инновация» в г. Щучинске на 800 учащихся.

Наша область, как и другие, участвует в традиционной республиканской акции «Дорога в школу». Социальный проект, помогающий подготовить к занятиям – приобрести одежду, необходимые принадлежности для ребят из многодетных, малообеспеченных семей, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, поддержали многие организации, предприятия. Так, удалось помочь 13485 таким ученикам на сумму более 255 млн тенге. Конечно, свою лепту в хорошее дело вносят и спонсоры, в основном, предприниматели, поэтому размер благой помощи постоянно увеличивается.

Камиля АХМЕТ.

Читайте также