Выручает многопрофильность

Крестьянское хозяйство «Стимул» опытнейшего хозяйственника из села Запорожье Сергея Чепурного изначально задумывалось как многоотраслевое предприятие. Поэтому здесь урожайность нивы хоть и была всегда главным показателем, но не единственным, определяющим хозяйственную независимость.

Фермер Чепурной не преминет, например, упомянуть щедрость поливной картофельной плантации, что находится под контролем овощеводческого звена Андрея Маркуса. «Под посев клубнями мы заняли 13 гектаров. К уборке «второго хлеба» еще не приступали, но «пробу» уже сняли: картофель нового урожая прописался в меню повара Веры Блиновой», – с удовлетворением констатирует руководитель КХ.

— Сергей Иванович, хочется разделять Ваш прагматический оптимизм. А что все-таки даст хлебное поле, как думаете?
— По 8-9 центнеров с гектара думаем взять. Это мы рассчитываем на пшеницу сорта «любава». Уборку начинали с косовицы овса. Эта культура, хоть и дала урожайность ниже планируемой, но все-таки по 6 ц/га. Будет хорошая поддержка стаду КРС.

В крестьянском хозяйстве «Стимул» спланировали круглогодичную занятость коллектива. Численность стада животных перевалила за полторы сотни голов. Кроме мясо-молочных пород, устойчивых на продуктивность, практикуют отбор коров для дойного стада и исключительно молочного направления – черно-пестрой породы. Качество молочных продуктов от дойного стада успели оценить односельчане.

Жаксынский район.

Фото автора.

Читайте также