Молодежь возвращается в села

И тенденция эта сегодня становится все более устойчивой. Тому пример – история семьи Адиля и Алтынай Мукановых – новых жителей аула Оркендеу Коргалжынского района. Прожив более десяти лет в ауле Караоткель, что под самой столицей, построив там хороший дом, устроившись на работу в городе, молодые люди, имеющие четверых детей, решили переехать в село.

Адиль Муканов родился и вырос в Оркендеу, отсюда по окончании школы вслед за сверстниками отправился в близлежащую столицу, полагая, как и все молодые люди, что там, в динамичном мегаполисе, множество возможностей. Конечно, так оно и есть, ведь, как правило, для молодежи, окончившей вузы и колледжи, в городе больше возможностей для карьерного роста, она стремится к повышению квалификации, продвижению по службе, чутко реагирует и на условия, режим труда, и на отсутствие досуга.

Не был исключением и Адиль Муканов. Уехал в город, получил образование, устроился в столице на хорошую работу, женился, построил дом практически в черте города, подрастали дети, казалось бы, живи да радуйся. Но покоя в душе не было. Видимо, делится Адиль, там, в городе, не хватало сельской размеренности, простоты общения с людьми.

Поговорил с женой, которая сразу поддержала: Алтынай и сама из села, ей не нужно привыкать к жизни в глубинке. И сразу все стало на свои места: исчезли сомнения и страхи. Оба уверены, что только в ауле их дети вырастут крепкими и здоровыми, здесь лучше, по сравнению с городом, экология, более близкие и уважительные родственные отношения, спокойный темп жизни.

Кроме того, Адиль Муканов уверен, сегодня села уже не являются бесперспективным местом для молодых. На-оборот. Можно благодаря государственным программам открыть свое дело, взять льготный кредит, словом, для желающих работать, дело найдется.

Его супруга Алтынай также не собирается сидеть сложа руки. У нее большой опыт в швейном деле. Работала в городском салоне штор, приобрела даже профессиональную швейную машину. Так что у оркендеуцев есть отныне свой мастер-профессионал, который любые портьеры сошьет не хуже, чем в городе. Думается, и не только портьеры!

Супруги Мукановы очень надеются, что возродятся наши аулы, и в сельских школах дети будут получать знания такого же уровня, как и выпускники городских школ. Пусть пока отток молодого сельского населения в города не сдерживают даже благоприятные факторы, влияющие на качество жизни сельчан, – создание условий для занятий спортом, развитие объектов культуры, государственные программы поддержки сельского предпринимательства.

Если активная работа по привлечению молодежи в село продолжится с учетом ожидания самих молодых людей, поскольку именно они, как ни крути, – залог успешности работающих сельскохозяйственных предприятий, то в будущем села можно быть уверенными.

Фото Советбека МАГЗУМОВА.
Коргалжынский район.

Читайте также