С уважением к природе и к истории

В рамках 30-летия Независимости страны и реализации проекта «Марафон добрых дел» молодежь региона провела экологическую акцию под названием «Өз елімде із қалдырмай Sayahattime» в Бурабайском и Жаксынском районах.

На территории курортной зоны Бурабай молодые люди очистили скальные поверхности горы Болектау от надписей и рисунков, собрали 15 мешков мусора на прилегающей территории и очистили деревья от повязок, оставленных туристами.

Участниками акции стали более 50 человек, среди них – сотрудники областного молодежного ресурсного центра, активная молодежь и волонтеры.

— Цели акции – формировать экологическую культуру у молодежи, популяризировать идею бережного отношения к природе. Наша молодежь с радостью откликнулась и поддержала эту акцию. Уверена, что такие мероприятия помогают повысить у граждан чувство ответственности за чистоту окружающей среды, — рассказала руководитель областного молодежного ресурсного центра Мансия Есекеева.

Аналогичная акция прошла в Жаксынском районе. Волонтеры района очистили территорию мавзолея Баубек батыра, входящего в республиканский реестр «100 общенациональных святынь» и убрали мусор вдоль берега реки Есиль.

«Мероприятие затрагивает не только тему заботливого отношения к природе родного края, но и сохранения традиций народа и почитания исторических мест. Своим примером мы показали, как во время коллективной работы формируется бережное и ответственное отношение к окружающей среде», — говорили волонтеры.

По информации облуправления внутренней политики.

Читайте также