О государственных услугах, оказываемых Акмолинским филиалом Национального Банка

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственных услугах» государственная услуга является одной из форм реализации отдельных государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по обращению услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ.

Согласно Реестру государственных услуг, утвержденному Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2013 года № 983, Акмолинский филиал Национального Банка оказывает государственную услугу «Выдача лицензии на осуществление деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой уполномоченным организациям».

Требования и порядок оказания государственных услуг устанавливается Приложением 4-1 к Правилам осуществления обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 апреля 2019 года № 49.

Государственная услуга «Выдача лицензии на осуществление деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой уполномоченным организациям» оказывается посредством веб-порталов «Электронное правительство» (www.egov.kz) и «Электронное лицензирование» (www.elicense.kz). Важнейшим условием для получения данных государственных услуг является наличие у услугополучателя действующей электронной цифровой подписи (ЭЦП).

При оказании услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой уполномоченным организациям» услугополучатель уплачивает лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности в размере: при выдаче лицензии либо его дубликата – 40 месячных расчетных показателей (далее – МРП), за переоформление лицензии – 10 процентов от ставки при выдаче лицензии, но не более 4 МРП.

Полная информация по государственным услугам размещена на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан: www.nationalbank.kz, раздел «Государственные услуги».

По всем интересующим вопросам, касающимся порядка предоставления государственных услуг, услугополучатель может обратиться в Акмолинский филиал Национального Банка по адресу: г. Кокшетау, ул. Ауэзова, 214, тел. 8 (7162) 55-18-00, 55-18-04 в рабочие дни с 9.00 до 18.30, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30, либо в Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг, который представляет собой информационно-справочную службу, обеспечивающую работу по предоставлению услугополучателям информации по вопросам оказания государственных услуг по телефонам 1414, 8-800-080-7777 (звонок бесплатный).

По информации Акмолинского филиала РГУ «Национальный Банк РК».

Читайте также