В траектории успешного развития

С открытия специализированной выставки-демонстрации «Казахстанский День поля «Jana/GreenDay-2021» начался день акима области Ермека Маржикпаева в Аккольском районе в рамках рабочей поездки по региону.

День поля – это полномасштабная полевая демонстрация сельхозтехники и обо-рудования технологической обработки почвы международного уровня. На полях ТОО «Енбек» Аккольского района, где и проходило одно из главных событий года для аграриев страны, было представлено более 500 различных видов техники, а также передовые технологии выращивания, защиты растений, широкий ассортимент агротехнической продукции и семян, альтернативные источники энергии и другое. В мероприятии приняли участие порядка 150 казахстанских компаний, а также представители агробизнеса из ближнего и дальнего зарубежья.

Аким области, приветствуя гостей, отметил: «Сегодня у нас замечательный день, идет долгожданный дождь… Программой трехдневной выставки запланированы различные семинары, конференции, на которых ее участники обменяются ценным для себя опытом, информацией, важной для аграрного рынка, налаживания новых бизнес-контактов. В прошлом году аграрии области приобрели более пяти тысяч тонн семян зарубежной селекции в таких странах, как Голландия, Франция, Канада и других. Из-за рубежа импортируется племенной скот. За последнее время в нашей области объем производства зерна составил более пяти млрд тонн, что позволило обеспечить потребность и области, и страны. Кроме того, ежегодно сельскохозяйственная отрасль экспортирует более двух млн тонн зерна в европейские страны, а также в Узбекистан, Таджикистан, Беларусь и другие».

Ермек Маржикпаев поблагодарил и организаторов, и участников мероприятия, пожелав всем плодотворной работы.
Приветствовали участников Дня поля и Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германия в Казахстане Тило Клиннер, а также советник Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в Казахстане по экономическим вопросам Олег Кобзыстый. А затем аким области осмотрел выставленную технику и экспериментальные поля.

В продолжение рабочей поездки глава региона посетил производственные и социальные объекты региона.
Кирпичный завод ТОО «Арман Тас» с проектной мощностью 1,5 млн штук кирпича в месяц открылся в Акколе в этом году. По словам руководителя предприятия Романа Муратова, в производственных помещениях установлено китайское технологическое оборудование, на сегодняшний день к обжигу готово 500 тыс. кирпичей. Аким области, осмотрев производство, акцентировал внимание на качестве продукции, очень востребованной сегодня на рынке.

Год основания машинно-тракторной станции ТОО «Акколь Агро Сервис» – 1 июня 2021 года. Здесь уже сформирован парк техники для реализации – тракторы «Беларус», аналог «ХТЗ» (Харьковский тракторный завод), посевной комплекс «Кузбасс», косилки, 6-тонные прицепы. Добавим, что на территории МТС планирутся построить завод по сборке тракторов «ХТЗ» и «Кировец». За первое полугодие укомплектовано уже 6 тракторов марки «ХТЗ» (стоимость одного – 36 млн тенге) и шесть «кировцев» по 48 млн тенге.

До конца текущего года планируется выпуск еще 15 тракторов. В беседе с Ермеком Маржикпаевым руководитель предприятия попросил содействия в завершении составления ПСД на строительст-во здания завода, отметив, что после запуска производства здесь будут работать около 30 человек. Аким области помощь пообещал.
В средней школе №3 им. Бектурова г. Акколя идет капитальный ремонт. В разговоре с подрядчиком и руководством школы аким области подчеркнул, что времени до начала учебного года осталось мало – всего пол-тора месяца, поэтому необходимо ускорить темпы, усилить кадровый потенциал и уложиться в срок, не забывая о качестве работ. Он напомнил о поручении Главы государства с сентября перевести обучение во всех школах в офлайн-формат.

ТОО «КРМЗ» г. Акколя – известное и единственное предприятие в области, где осталось литейное производство. Основной вид деятельности завода сегодня – производство и ремонт запасных частей для сельхозтехники, выпуск промышленных товаров. Проект-ная мощность – 800 тыс. единиц продукции в год. В 2020 году ее было произведено на 312,2 млн тенге, в январе-июне нынешнего года – на 150,2 млн тенге.

Сегодня на заводе трудятся 45 человек. По словам руководства предприятия, все они – золотой фонд, специалисты высокой квалификации, опытные и добросовестные. Вместе с тем, сегодня завод испытывает проблемы со сбытом продукции, которую производит, о чем его директор сообщил главе региона. Аким области напомнил о необходимости идти в ногу с быстро меняющимся миром и посоветовал руководству завода подумать о возможности перестройки работы предприятия, поиске новых направлений – другого пути просто нет. К слову, по просьбе руководителя ТОО «КРМЗ» и по поручению акима области на завод будет организована экскурсия участников Дня поля.

Будучи в г. Акколе, Ермек Маржикпаев встретился с горожанами – жителями двух многоэтажек, которые обратились с просьбой провести в их дома центральное отопление, поскольку с 90-х годов они топят в квартирах печи. Аким области пообещал, что проблему должна решить новая блочно-модульная котельная. Жители поблагодарили главу региона за внимание, за то, как хорошеет и благоустраивается город.

Ознакомился глава региона и с работой зоны отдыха «Глэмпинг «SCOUT GLAMP» Акколь». Здесь одновременно могут находиться около 300 человек, соз-даны условия для отдыха и развлечений. На территории имеется сафари-тент, скалодром, веревочный парк, есть возможности для велопрогулок, построены спортплощадки.

Аким области отметил, что развитие внутреннего туризма – очень важное направление работы, это наглядно показал прошлогодний период карантина, когда спрос на туристические объекты в области был, а предложения – практически нет. В беседе с руководством зоны отдыха глава региона особо отметил необходимость развивать зимние виды туризма, тем более, что столица – рядом. К слову, предприниматель уже планирует взять в аренду расположенный рядом котлован, чтобы обустроить берега и разводить рыбу.

Аккольский район.

Фото Берика ЕСКЕНОВА.

Читайте также