Учебные заведения готовятся встречать детей

Хочется верить, что этот учебный год юные акмолинцы наконец начнут офлайн. Уже сегодня полным ходом идет подготовка к встрече с детьми во всех школах области. На текущий и капитальный ремонт 43 общеобразовательных школ региона заложено 4,1 миллиарда тенге.

В управлении образования считают, что облагораживание учебных заведений сделает процесс обучения комфортнее и поможет адаптироваться после дистанционного обучения. Впрочем, ремонтные работы развернулись не только в общеобразовательных школах.

Из областного бюджета и в рамках спецпроекта «Ауыл – Ел бесігі» выделено 41,5 миллиона тенге на ремонт детских садов, 345,4 миллиона тенге – на улучшение условий в шести организациях дополнительного образования, 112,3 миллиона тенге – для коррекционных школ, 317,8 миллиона тенге – для пяти колледжей области.

В Бурабайском районе обновятся почти все образовательные учреждения. Здесь идет ремонт десяти учебных заведений, а в двух школах в самом разгаре масштабная капитальная переделка.

— Подготовительные работы начались в мае, — сообщили в районном отделе образования. – На сегодня в средней школе имени Досова выполнено почти 40% ремонта, полностью завершена установка окон, идет работа по утеплению фасада, ограждению территории.

Готовность средней школы имени С.Сейфулина оценивается в 18%, сейчас ведутся демонтажные работы. В других учебных заведениях рабочие заняты благоустройством и озеленением территории.

Кроме того, уже в следующем году в центре Катарколя будет реконструировано здание старого  спортивного зала. Обновленный спортзал, который сейчас находится в запустении, поможет развитию в селе массового спорта.

В этом году было выделено почти пять миллиардов тенге на проведение ремонта в 62 школах, колледжах, детсадах. Такие масштабы продиктованы ежегодным ростом количества учащихся, а также необходимостью обеспечить молодое поколение всеми условиями для получения достойного образования.

Карина НЕГМЕТОВА.

Фото Берика ЕСКЕНОВА.

Читайте также