В селе нужно развивать…

Лето – самый активный сезон для благоустройства, в том числе для строительства и ремонта дорог. Бурабайский район и район Биржан сал, где аким области Ермек Маржикпаев побывал в рамках очередной рабочей поездки, в этом плане – не исключение.

В Катарколе Бурабайского района запланировано привести в порядок сразу несколько улиц, кроме того, идет капитальный ремонт автодороги, соединяющей это село с поселком Бурабай. В этом году местные власти продолжают решать дорожный вопрос, весьма характерный для курортного региона, и особенно – для самого Щучинска. По словам акима района Асета Муздыбаева, в райцентре отремонтируют 12 километров полотна. Работы одновременно охватят четыре сельских округа: Златопольский, Кенесаринский, Зеленоборский, Катаркольский. «Очень много нареканий от жителей было по качеству ремонта, делайте на совесть»,- говорил аким области.

Конечно, теплое время – пора для обновления и социальных объектов. Капитальный ремонт идет в общеобразовательной школе имени А.И. Досова, на который из областного бюджета выделено 354 млн тенге. К началу учебного года здание 1971 года постройки должно максимально преобразиться – строители меняют кровлю, окна, двери, пол и другое. «Объект важный, прежде всего потому, что предназначен для детей, нужно очень стараться»,- напоминал Ермек Маржикпаев о качестве и сроках.

Он ознакомился с ходом капремонта и школы № 2 имени Абая в соседнем районе Биржан сал. Конечно, сейчас, практически к середине июля в разобранной внутри школе необыкновенно пустынно, хотя подрядчик заверил, что рабочих здесь задействовано достаточно, и пообещал, что к 1 сентября объект будет готов.

К слову, в этом году район Биржан сал на свое развитие получил в 10 раз больше бюджетных средств, которые прежде всего направили на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. Деньги вкладывают поэтапно, и районный центр «ожил». Степнякцы радости не скрывают – ремонтируются дороги, появились, наконец, тротуары, возводится жилье. К примеру, в августе строители должны сдать 21-квартирный арендный жилой дом в рамках программы «Нұрлы жер».

Поддерживают здесь и предпринимательскую инициативу: ТОО «Қазгер-Кұс» готово вложить порядка 200 млн тенге собственных средств в восстановление пустующего бывшего корпуса школы-интерната и его переделку под общежитие для медиков и педагогов. «В последние годы в районе мало вкладывали в развитие инфраструктуры, сейчас мы стараемся сделать жизнь сельчан удобной, чтобы они не уезжали, оставались тут работать»,- подчеркнул аким области.

Надо отметить, что активно развивается туристическое направление. И по мнению Ермека Маржикпаева, ставка сделана верно: природные условия позволяют создать комфортную среду для отдыха и оздоровления гостей. Тем более, что летом, учитывая карантинные ограничения, Щучинско-Бурабайская курортная зона с наплывом посетителей, в основном столичных жителей, не всегда справляется. К примеру, глэмпинг «Лес и звезды» находится, как и обещает название, в зеленом массиве.

Чистый воздух, расположенное не так далеко озеро Жукей, возможность разместиться в экодомиках привлекают тех, кто хочет отдохнуть от городской суеты, «перезагрузиться» в выходные. На территории 11 жилых модулей, в каждом может разместиться до пяти человек, летнее кафе, небольшой бассейн, спортплощадка, зона для барбекю. Готовится к открытию и другой центр отдыха с такой же концепцией проведения досуга – «Орбита-Жукей».

На полях ТОО «Сапфир Биф» аким области встретился с аграриями района. Как рассказали земледельцы, посевная кампания прошла по графику, но процесс выращивания культур замедлился из-за отсутствия осадков. «Вопрос заготовки кормов, сена нужно решать уже сейчас, не ждать дождя – косить то, что есть»,- отметил Ермек Маржикпаев.

Фото Берика ЕСКЕНОВА.

Читайте также