Их объединяет молодость

День ото дня, год от года Нур-Султан радует жителей и гостей столицы новыми жилыми и деловыми кварталами, парками и скверами, архитектурными шедеврами, становясь современным и узнаваемым во всем мире мегаполисом.

Вместе с городом растут и развиваются и его сверстники – те, кому посчастливилось родиться в год основания новой столицы. Они так же, шаг за шагом становились взрослее, красивее, умнее. И теперь кто-то из них получил профессию, открыл свое дело или уже создал семью.

Одна из ярких и успешных ровесниц Нур-Султана – руководитель молодежного ресурсного центра Акмолинской области Мансия Есекеева. Их со столицей объеди­няет самый замечательный период жизни – молодость, которой свойст­венны целеустремленность, желание сделать мир лучше, неиссякаемый оптимизм и здоровые амбиции. Свою деятельность в центре девушка начала лишь в апреле этого года. Назначение на должность и доверие она заработала сама благодаря многочисленным успешно реализованным проектам, активной общественной деятельности и усердному труду.

С 2018 года Мансия возглавляла региональный штаб республиканской детско-юношеской организации «Жас Ұлан», а также была методистом в центре по работе с одаренными и творческими детьми. В этот же период девушка стала членом «Nur Otan», активно участвовала в жизни партии. Под руководством молодого специалиста в области реализованы ряд проектов республиканского значения: «Birgemiz: asyl mura», «Birgemiz: тaza alem», «Эко – әлем» и многие другие.

Будучи магистром гуманитарных наук, девушка может похвастать и знанием языков, и талантом оратора. В студенческие годы имя Мансии Есекеевой было известно в кругах дебатного сообщества региона. На ее счету – десятки призовых мест городских, областных и республиканских турниров. Сегодня подобные мероприятия не обходятся без ее участия, но уже в роли эксперта или судьи.

Еще в школьные годы она была активисткой, участвовала в различных олимпиадах, форумах и семинарах. За это время побывала в разных уголках Казахстана, в том числе в столице.

— Большая удача жить в Кокшетау – в трех часах езды от главного города страны, — поделилась руководитель МРЦ. — В столице бываю часто и по работе, и просто так, приезжаю отдыхать. Мне здесь нравится быстрый темп жизни, подходящий моей натуре, современная архитектура, много вариантов досуга. Думаю, Нур-Султан по праву можно назвать одним из самых значимых достижений независимого Казахстана.

Мансия Есекеева – далеко не единственный представитель молодежи с большим будущим. Очень много можно писать об успехах ровесников столицы, многие из которых сегодня возглавляют компании и организации, занимаются благотворительностью, творчеством или выбирают государственную службу. И такое новое поколение вселяет уверенность в будущем процветании страны.

Карина НЕГМЕТОВА.

Читайте также