Достижения селекции: отбираем самое ценное

Основой сельскохозяйственного производства является зерновое хозяйство, от его успешного развития зависит обеспечение все возрастающих потребностей населения в продуктах питания.

Традиционно производство зерна в Cеверном Казахстане основывается на выращивании зерновых культур – пшеницы, ячменя, овса и др. Совершенствование этих культур методами селекции позволяет создать новые высокопродуктивные сорта и гибриды. Выращивание зерновых культур – лидирующая отрасль сельскохозяйственного производства Казахстана. За последние годы посевные площади зерновых культур занимают свыше 80% всех площадей сельскохозяйственных культур. Казахстан производит 14-20 млн т зерна, что позволяет ему занимать третье место в СНГ после России и Украины.

Создание нового сорта – это коллективный творческий процесс, требующий глубоких разносторонних знаний, полной самоотдачи, большого терпения и искусства. И чем выше поднимается человек на пути создания новых форм растений, тем настойчивее возникает необходимость поиска новых решений для дальнейшего успеха.

Сорт – это одно из средств развития сельскохозяйственного производства. При использовании новых сортов повышается урожайность культур, улучшается их качество. Новые сорта с хозяйственной точки зрения отличаются, прежде всего, тем, что в одних и тех же условиях они могут иметь разную продуктивность. Средние прибавки урожая зерновых культур благодаря посеву нового, более продуктивного сорта обычно составляют не менее 2 ц/га, а иногда достигают 8 — 10 ц/га и более.

Проблема получения стабильных урожаев зерновых культур зависит от множества факторов, среди которых самый важный – генетический, детерминирующий процессы устойчивости. Поэтому наиболее актуально создание новых сортов, сочетающих высокий адаптационный потенциал с продуктивностью, качеством зерна и устойчивостью к основным болезням.

В настоящее время в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Республике Казахстан» включены 14 сортов яровой мягкой пшеницы, 5 – яровой твердой пшеницы, 4 – ячменя и 3 сорта овса селекции НПЦЗХ им. А. И. Бараева. Сорта и гибриды с высоким потенциалом продуктивности и технологических свойств будут обеспечивать эффективное использование природных и техногенных ресурсов, экологическую безопасность, энергосбережение и рентабельность. Важность создания сортов, сочетающих высокий уровень урожайности с генетической устойчивостью (адаптивностью) к разным почвенно-климатическим условиям выращивания отмечают ведущие ученые ближнего и дальнего зарубежья.

Современные районированные и перспективные сорта яровой твердой и мягкой пшеницы, ячменя и овса, созданные учеными-селекционерами НПЦЗХ им. А.И. Бараева, являются результатом деятельности ученых-селекционеров центра таких, как В.К. Мовчан, Р.Н. Оковитая, А.С. Ермилов, С.М. Дашкевич, А.Т. Бабкенов, Р.М. Сулейменов, С.А. Бабкенова, Н.А. Кравченко, Н.Н. Слепкова, Т.В. Шелаева и многих других.

Сегодня НПЦ зернового хозяйства им. А.И.Бараева ведет производство оригинальных семян по 26 сортам зерновых культур, которые обеспечивают около 80% посевной площади Акмолинской области, 49% – Северо-Казахстанской области, 10-20% – посевной площади Карагандинской, Костанайской и Павлодарской областей.

Основными потребителями зерновой продукции являются товаропроизводители Северного, Центрального, Восточного регионов Казахстана. В числе крупных потенциальных потребителей оригинальных, элитных семян сельскохозяйственных культур – ТОО «Агрофирма Родина», АО «Агрофирма Актык», ПК «Ижевский», ТОО «Агрофирма Веденовка», ТОО «Заречный», ТОО «Свободное», ТОО «Северо-Казахстанская СОС», ТОО «Шахтерское», ТОО «АСКОП», ТОО «Жер-1», ТОО «Белагаш», ТОО «Енбек», ТОО « Атамекен – Агро-Тимирязево», ТОО «Фермер-2002», ТОО «Новокубанское», ТОО «Тай-ынша Астык», ТОО «Журавлевка-1». И это далеко не полный перечень наших партнеров.

На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 92 элитных семеноводческих хозяйства, из которых в целевом регионе – 35. При этом ежегодно Казахстан импортирует 17 тыс. тонн элитных семян пшеницы, 1,5 тыс. тонн семян ячменя.

Сорта сельскохозяйственных культур селекции Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А.И. Бараева с площади 0,2 млн га в 2002 году расширили ареал распространения до 4,8 млн га в настоящее время. При этом общая площадь пашни, занятой сортами отечественной селекции, составляет порядка 6 млн га. То есть доля вклада сортов селекции НПЦЗХ им. А.И. Бараева в разрезе всех отечественных НИИ на территории Северного Казахстана составляет 80 %.

В последнее время в Центре стали проводиться селекционные исследования, направленные на повышение экологической устойчивости создаваемых сортов зерновых культур. Селекция сельскохозяйственных культур в Центре направлена на создание сортов, имеющих многоцелевой характер, ориентированных как на внутренний, так и на международный рынок. Не умаляя известных положительных сторон сева среднепоздних и среднеспелых сортов, в последнее время усилена работа над созданием более скороспелых сортов всех зерновых культур, в особенности пшеницы. К этому вынуждают резкое увеличение посева пшеницы в зоне обыкновенных черноземов.

Разработаны белковые системы, в качестве маркеров при составлении родословных карт сортов яровой пшеницы и тенденций переноса ценных аллельных вариантов глиадина. Совместно с учеными Института биологии и биотехнологии растений, г. Алматы, на основе полногеномного анализа ассоциаций разработаны ДНК-маркеры продуктивности и адаптивности. На основе метода гаплоидии в Национальном центре биотехнологии созданы и отобраны ценные формы пшеницы, устойчивые к засолению, засухе и болезням.

В Центре создан банк генетических ресурсов, где ежегодно в изучении находится более 90 тыс. образцов всех сельскохозяйственных культур, проводится более 2 тыс. комбинаций скрещивания с вовлечением в процесс гибридизации источников и доноров из 59 стран мира. В последние годы увеличивается доля образцов из России, США, Канады, Австралии, международных центров ИКАРДА (Сирия) и СИММИТ (Мексика).

За всеми этими огромными достижениями кроется более чем полувековая история селекции в Северном Казахстане, связанная с именем талантливого ученого, селекционера, академика Валентина Кузьмина. Именно он заложил еще в 1936 году теоретическую основу практической селекции для степных регионов СССР и вывел десятки сортов зерновых, бобовых, масличных и кормовых культур, и все они нашли востребованность в производстве и стали основой генофонда для создания новых засухоустойчивых сортов.

Так, до середины 60-х годов сорта пшеницы Акмолинка-1, Шортандинка, Снегурка и твердая пшеница Акмолинка-5, полученные в отечественном институте, занимали в северных областях Казахстана основные площади посева, достигая в отдельные годы до шести миллионов гектаров. В дальнейшем были выведены высокоурожайные, холодостойкие, засухоустойчивые с высоким качеством зерна сорта Целиноградка, позднее Пиротрикс-28 и Целинная-21.

Но на этом работа по селекции в институте не остановилась. В результате работы селекционера, кандидата сельскохозяйственных наук Владимира Мовчана создано 14 сортов яровой мягкой пшеницы. Под его руководством проведены следующие исследования: выявлена изменчивость и наследование скороспелости, продолжительности определенных фаз вегетационного периода, элементов продуктивности растений у сортов и гибридов от внутривидовых, межвидовых скрещиваний, дигаплоидов, химических мутагенов. Люди, знающие толк в зерне, понимают, насколько ценны эти достижения. Кстати, именно на основе этих теоретических разработок были выведены сорта Целинная-24, Целинная-26, Эритроспер-мум-35, Целинная юбилейная, Целинная-3с, Акмо- ла-2, Астана, Астана-2. Сегодня сорта Мовчана занимают более двух миллионов гектаров посевных площадей.

За последние годы созданы новые урожайные, высококачественные, устойчивые к болезням и полеганию сорта зерновых культур: Шортандинская-2012, Асыл Сапа, Шортандинская-2014, Таймас, Лавина, Корона, Дамсинская-2017 и др.

Например, сорт яровой мягкой пшеницы Шортандинская-2014 относится к среднеспелым сортам, с максимальной урожайностью до 36 ц/га, массой 1000 зерен 37 г, с устойчивостью к засухе и полеганию, с содержанием белка 14,8 %, клейковины 31,4 %. Сорт допущен к использованию с 2017 года по Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областям.

Современные сорта пшеницы отличаются не только урожайностью, но и устойчивостью к бурой ржавчине. Так, новый сорт яровой мягкой пшеницы Таймас характеризуется максимальной урожайностью 35 ц/га, устойчивостью к бурой ржавчине, засухе и полеганию, высоким содержанием белка – 15,8%, клейковины – 34,5%.

Кроме того, в селекционном центре института учеными было создано 88 сортов яровой мягкой пшеницы, 18 сортов яровой твердой пшеницы, 27 сортов ярового ячменя, 3 сорта озимой мягкой пшеницы, 2 сорта озимой ржи, отличающихся высоким потен-циалом урожайности, производственной технологичностью и эффективностью.
Сегодня Центр является крупным производителем оригинальных и элитных семян по всем допущенным и рекомендованным к использованию сортам зерновых, зернофуражных культур для северных и центральных областей Казахстана.

В селекционных лабораториях Центра проводятся исследования, направленные на повышение экологической пластичности и устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды, в том числе к болезням зерновых, зернофуражных культур. Для оценки соответствия растениеводческой продукции международным стандартам качества в Центре функционирует лаборатория оценки технологических качеств зерна и круп и биохимии растений, укомплектованная современными приборами и оборудованием.
Центр имеет современную селекционно-биотехнологическую теплицу, позволяющую в течение года получать три генерации растений и семяочистительную линию по подработке семян.

В соответствии с Программой развития в ближайшей перспективе Центр планирует продолжить научно-исследовательскую работу по созданию новых высокопродуктивных сортов зерновых и зернофуражных культур, адаптированных для лесостепной, степной и сухостепной зон Казахстана.

В планах также – организация и воспроизводство первичного семеноводства сортов сельскохозяйственных культур, производство и реализация оригинальных семян сельскохозяйственных культур. В целях модернизации семеноводческой базы планируется строительство складских помещений для хранения оригинальных семян сортов сельскохозяйственных культур, отвечающих международным стандартам.

В рамках международного сотрудничества Центр поддерживает давние творческие связи с научно-исследовательскими учреждениями России, Украины и Беларуси, Международным центром по улучшению пшеницы и кукурузы (СИММИТ) в Мексике, Международным центром сельскохозяйственных исследований в засушливых регионах (ИКАРДА) в Сирии, Международным центром по генетическим ресурсам растений (ИПГРИ), с Университетами штатов Калифорния и Южная Дакота в США, Университетом Киото Японии, Институтом селекции растений Университета Сиднея, Австралия.

А.Т. БАБКЕНОВ,
к.с-х. н., зав. отделом селекции пшеницы.
С.А. БАБКЕНОВА,
к.с-х.н., зав.лабораторией иммунитета
растений к болезням.

Читайте также