Все, что вы не знали о транспортном налоге

Сегодня мы публикуем ответы в соответствии с действующим законодательством на самые популярные вопросы, поступающие в контакт-центр 1414.

— Как можно узнать свою задолженность по налогам?

— На портале Комитета государственных доходов МФ РК kgd.gov.kz, в разделе «Электронные сервисы» вы можете посмотреть сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности или посредством мобильного приложения Е-SalyqAzamat, доступном на AppStore и PlayMarket.

— До какого числа нужно оплатить налог на транспорт за 2020 год физическим лицам?

— Не позднее 1 апреля 2021 года.

— Как самостоятельно посчитать налог на транспорт?

— Налог на транспорт можно просчитать самостоятельно, используя сервис «Калькулятор», размещенный на пор-тале Комитета государственных доходов МФ РК kgd.gov.kz, в разделе «Электронные сервисы» или в мобильном приложении Е-SalyqAzamat.

— Машины нет и не было, но налог на транспорт начислили, куда обращаться?

— Начисление налога на транспорт производится на основании сведений уполномоченного государственного органа. В случае отсутствия машины необходимо предоставить справку из уполномоченного государственного органа об отсутствии транспортного средства на правах собственности в управление государственных доходов по месту жительства.

— Где нужно оплачивать налог на транспорт физическому лицу?

— Уплата налога на транспорт производится по месту жительства физического лица.

— Владею легковой машиной уже несколько лет, но каждый год сумма налога увеличивается, с чем это связано?

— Ставка налога зависит от размера МРП и объема двигателя транспортного средства, соответственно, ежегодно сумма налога увеличивается вместе с увеличением размера МРП.

— Освобождается ли от налога на транспортное средство человек с инвалидностью, имеющий на правах собственности легковое транспортное средство с объемом двигателя до 4 000 куб. см?

— Освобождение по налогу на транспортное средство предусмотрено только по одному транспортному средству, кроме легкового автомобиля свыше 4000 куб. см. При этом, если легковой автомобиль с объемом двигателя свыше 4 000 куб. см зарегистрирован в уполномоченном органе до 31 декабря 2013 года, и с того момента времени не происходила смена собственника, то владелец освобождается от уплаты налога.

— Почему за похищенную машину мне начислили налог на транспорт?

— Основанием для освобождения от уплаты налога на автомобиль, который похищен у владельца, являются сведения, подтверждающие факт возбуждения уголовного дела об угоне. Начисление налога прекращается с даты возбуждения уголовного дела об угоне и возобновляется с даты прекращения уголовного дела и его возврате. Таким образом, если уполномоченный орган не возбудил уголовное дело по факту угона автомобиля, то у органов госдоходов нет основания для прекращения начисления налога.

— В 2020 году из-за границы привез автомобиль «Лексус 570» 2011 года выпуска и поставил на учет. В налоговом органе посчитали сумму налога больше 500 тыс. тенге. Почему такая большая сумма?

— Для легковых автомобилей с объемом двигателя свыше 3000 куб. см, произведенных в Республике Казахстан после 31 декабря 2013 года или ввезенных на территорию страны после 31 декабря 2013 года, сумма налога рассчитывается по повышенной ставке в соответствии с пунктом 2 статьи 492 Налогового кодекса. Датой ввоза легковых автомобилей, ввезенных на территорию РК, считается дата их первичной государственной регистрации. Таким образом, дата первичной регистрации этого автомобиля – 2020 год, то есть после 31 декабря 2013 года, значит налог рассчитывается по повышенной ставке.

Пресс-служба департамента госдоходов по Акмолинской области.

Читайте также