Чтобы исковое заявление приняли, надо…

Если вы решили обратиться в суд для защиты нарушенных по вашему мнению прав, то….

Прежде всего следует подумать, а не преждевременно ли это решение.

По целому ряду дел в законодательстве предусмотрен так называемый досудебный порядок разрешения спора. Это означает, что прежде чем обратиться в суд с заявлением, вы должны обратиться с претензией к ответчику и только, если ваша претензия будет оставлена без удовлетворения или без ответа, вы получаете право на рассмотрение вашего заявления в суде.

Если же вы по такой категории дел обратились в суд сразу, то суд возвратит ваше заявление, вынеся об этом соответствующее определение.

Далее, нужно знать, в какой именно суд нужно обращаться?

В законодательстве существует понятие «подсудность», что подразумевает компетенцию различных судов при рассмотрении тех или иных дел.

Подсудность может зависеть от целого ряда факторов. Основные из них: место жительства, существо требования, место нахождения имущества, размер требования, место заключения договора, а также от какого лица подано заявление.

Быть готовым к уплате пошлины.

Судопроизводство – процедура недешевая, требует немалых затрат: содержание помещений судов, зарплата работников судов, канцелярии… Поэтому при подаче искового заявления предусмотрена уплата государственной пошлины.

Размер государственной пошлины может зависеть от целого ряда фактов: кто является истцом, существо требования, с которым вы обращаетесь, сумма требования…
Кроме того, обязательно нужно уточнить, а должны ли вы вообще платить государственную пошлину. Дело в том, что законодательством предусмотрен круг лиц, освобожденных от уплаты государственной пошлины по всем или по определенным категориям дел.

Нужно проконсультироваться, что именно писать в исковом заявлении.

Содержание искового заявления полностью зависит от существа заявленных требований. Но в любом случае необходимо указывать: наименование суда, в который вы обращаетесь, ваше имя (наименование организации) в соответствии с удостоверяющими документами, место жительства, контактные данные…

Аналогичную информацию вы должны предоставить и об ответчике. В исковом заявлении нужно четко определить суть нарушения ваших прав и свобод, цену иска, требование, по поводу которого вы обратились в суд, обстоятельства, которыми вы обосновываете свои требования, доказательства…

Ну и самое главное – не забудьте подписать заявление.

Арина КУТВИЦКАЯ,
главный специалист специализированного межрайонного экономического суда
Акмолинской области.

Читайте также