Национальная перепись: онлайн и не только

В период с 1 сентября по 15 октября 2021 года Национальную перепись населения планируется провести посредством самозаполнения респондентами анкет в онлайн-режиме на специализированном сайте sanaq.gov.kz.

Система будет доступна 24 часа в сутки. Респондент может выбрать наиболее удобное для себя время для участия в переписи, при этом на сайте будет реализована возможность прервать заполнение бланка и продолжить позднее.

Национальная перепись 2021 года пройдет в период с 1 сентября по 30 октября. Участие в ней можно будет принять как в режиме онлайн, так и традиционным способом. Девиз переписи 2021 года – «Қазақстанда әркім маңызды!» – «В Казахстане каждый важен!».

Будет работать call-центр

В период проведения Национальной переписи 2021 года будет работать единый call-центр «1446». Номер «1446» будет единый на всей территории страны для мобильных и стационарных телефонов. Также будет действовать номер 8 8000 800 878. Звонки в call-центр будут бесплатными.

При обращении респондента в сall- центр по номеру 1446 в автоматическом режиме по определенным вопросам будет производиться распределение на соответствующие номера телефонов в регионах, а также в Центральном аппарате бюро.

Кроме этого, респонденты смогут обратиться с запросом или за консультациями на интернет-ресурс бюро stat.gov.kz, на блог руководителя бюро, а также посредством социальных сетей (YouTube, Facebook, Instagram, Telegram).

Перепись будут вести 32 тысячи человек

Ко временной работе привлекаются граждане Казахстана, которые должны соответствовать следующим требованиям: старше 18 лет, инициативные, ответственные, коммуникабельные, без предъявления требований к стажу работы и к профессиональному образованию, имеющие навыки работы с ПК.

В настоящее время уже сформированы внештатные отделы в 17 регионах по подготовке и проведению Национальной переписи в общем количестве 85 человек. Со всеми сотрудниками заключены трудовые договоры, в зависимости от категории установлена заработная плата 65-105 тыс. тенге. Данные отделы проводят организационную работу по подготовке и проведению переписи по своему региону, контролируют работу уполномоченных, инструкторов-контро-леров и интервьюеров.

Для подготовки и проведения переписи будут привлечены 997 инструкторов по подготовке и проведению Национальной переписи (уполномоченных) в районных центрах и сельских округах территориальных подразделений статистики. Зарплата уполномоченных составит 85 477 тенге.

В обязанности уполномоченных входит проведение подготовительных мероприятий; организация освещения проведения переписи в СМИ; организация работы по подбору переписного персонала, их обучения и координации; обеспечение составления переписного районирования (деление на инструкторские, регистрационные и счетные участки); участие в проведении переписи населения.

Для непосредственной работы по сбору данных будет привлечен временный переписной персонал в количестве 32 313 человек: инструкторы-контролеры и интервьюеры. С интервьюерами и инструкторами-контролерами будут заключаться договоры возмездного оказания услуг. Оплата работы интервьюеров 1-го и 2-го этапов при полном объеме оказанных услуг за 30 дней будет составлять 83-104 тыс. тенге соответственно. Инструкторам-контролерам 1-го и 2-го этапов при полном объеме оказанных услуг за 45 дней планируется заплатить за оказанные услуги 125 014 тенге.

stat.gov.kz.

Читайте также