Госслужба в лицах…

«Мы остро нуждаемся в новых кадрах – профессиональных, со свежими взглядами и инициативами. Госслужба не должна превращаться в закрытую касту. В то же время важно обеспечить преемственность и институциональную память, не допуская падения профессиональных и этических требований».

Из Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева
«Казахстан в новой реальности: время действий».

От качества работы каждого государственного служащего зависят будущее государства, благосостояние его народа. Государственный служащий должен быть примером для подражания, добросовестно и честно исполнять свои профессиональные обязанности.

Одна из таких государственных служащих – Наталья Клюг, из ее общего стажа в 41 год 24 года она проработала на государственной службе. В отделе занятости и социальных программ Аккольского района она трудится с 1996 года.

Опытный, исполнительный и дисциплинированный работник, она ответственно подходит к выполнению обязанностей, проявляет инициативу, творчески относится к любым задачам. Умеет практически применять профессиональные знания, самостоятельно определять актуальные направления, по которым необходимо повысить знания, постоянно работает над повышением профессионального уровня.

Владеет информационными технологиями и специальными программами. Кроме того, Наталья награждена знаком отличника социальной защиты «Әлеуметтік – еңбек саласының үздігі». За свой многолетний добросовестный труд, деловые и человеческие качества заслужила уважение как среди коллег, так и у населения района.

Руководитель аппарата Целиноградского районного маслихата Жұмабай Бахтияр работает на государственной службе уже более 15 лет. Свою трудовую деятельность он начал с должности ведущего специалиста отдела финансов Целиноградского района. Сегодня он – яркий пример для молодых государственных служащих.

Строго соблюдает государственную и трудовую дисциплину, вносит большой вклад в развитие района, принимает активное участие в общественной жизни, является членом районной территориальной избирательной комиссии, оказывает методическую и практическую помощь в организации работы депутатов районного маслихата, организует работу по кадровым вопросам. По словам коллег, его отличают лидерские качества, оперативность, инициативность, трудолюбие и настойчивость в решении поставленных задач, принципиальность и непримиримость к недостаткам.

Заместитель руководителя управления строительства Акмолинской области Елена Искакова имеет за плечами более 40 лет трудового стажа, из которых более 25 лет – на государственной службе.

География ее трудовой деятельности обширна: она работала разнорабочим в совхозе имени Амангельды Коргалжынского района, бухгалтером в совхозе Вороновский Щучинского района, воспитателем в детском саду в селе Котырколь Щучинского района, экономистом в Валихановском районе ПМК-401, главным специалистом в государственных учреждениях Акмолинской области – управлениях архивов и документации, внутренней политики и земельных отношений.

О Елене ее молодые коллеги отзываются как о прекрасном наставнике, который всегда прислушивается к молодым специалистам, наблюдает и поощряет, находит в каждом положительные стороны, помогает преодолеть комплексы, подает пример. За заслуги и достойный вклад в развитие строительной сферы региона она была удостоена юбилейной медали «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл». Среди своих коллег пользуется большим авторитетом, имеет большой профессиональный опыт, делится знаниями с молодежью.

Вера Клишина имеет за плечами более 40 лет трудового стажа. В 19 лет пришла работать в Краснознаменский райфинотдел инспектором и проработала в этой организации до выхода на пенсию в 2019 году с должности заведующей сектором бюджетного планирования и исполнения отдела экономики и финансов Егиндыкольского района.

Вера, так же, как и Елена передавала свой накопленный опыт молодым специалистам, проводя практические занятия, стажировки, что помогло повысить профессионализм и деловой уровень сотрудников отдела и других государственных органов.

За свою многолетнюю трудовую деятельность на государственной службе, а также за активную общественную деятельность она награждалась почетными грамотами акима области, акима района, нагрудным знаком «Үздік мемлекеттік қызметші». Вера Александровна и сейчас имеет активную жизненную позицию, принимает участие во всех общественных мероприятиях, проводимых под эгидой акимата района.

«Хотелось бы, чтобы положительный пример Веры Александровны был принят за основу другими государственными служащими, и преемственность опыта стали хорошей традицией», — отмечают ее коллеги.

В Жаркаинском районном маслихате с 2018 года работает молодой специалист Саруар Толеухан.

Свою трудовую деятельность он начал в феврале 2015 года методистом в отделе внутренней политики Жаркаинского района, сразу продемонстрировал свои организаторские способности, простоту и умение выполнять большой объем работы. За преданность своему делу и профессионализм, справедливость и честность Толеухана уважают и ценят коллеги. Толеухан Елеусизович является координатором постоянной комиссии районного маслихата по вопросам депутатских полномочий и этики, социальной сферы и законности, контролирует реализацию решений, касающихся важнейших вопросов жизни района.

Подготовила Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также