Юные писатели, художники, читатели

Повышать культуру чтения и читательскую активность, прививать детям любовь к книге и формировать патриотические чувства – такие цели были поставлены перед конкурсом «Ертегілер елінде», организованным областным проектным офисом «Рухани жаңғыру». Торжественное награждение победителей конкурса на днях прошло в Кокшетауском ДК «Достар».

По инициативе Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева 2021 год объявлен «Годом поддержки детского и юношеского чтения». И конкурс «Ертегілер елінде», в котором приняли участие около сорока акмолинских школьников, продемонстрировал, что для них книга – и друг, и советчик. Пришлось проявить и творческие способности, и писательский талант, и художественную одаренность. Ведь задача перед ребятами стояла непростая: самостоятельно нарисовать рисунок, придумать по нему сказку и прочитать ее, записав видеоролик.

— Мы рады, что конкурс вызвал интерес у многих ребят. Поступило около 40 заявок, все работы были очень интересными, с увлекательными сюжетами. Желаем нашим детям творческих успехов и отличной учебы, — сказал на торжественной церемонии награждения победителей председатель жюри, руководитель центра по развитию языков Акмолинской области Каратай Тулекеев.

Итак, по итогам областного онлайн-конкурса «Ертегілер елінде», обладателем Гран-при стал Олан Науан из Зерендинского района. Первое место – у Аяулым Кенжебеккызы из Буландынского, второе – у Молдир Кадирбек из Сандыктауского, третье – у Ризамын Азаткызы из Буландынского районов. Все они были награждены ценными призами и грамотами. Кроме того, Алмаз Жанай (район Биржан сал), Бауыржан Тулегенов (Буландынский район), Гульназ Естаева (Акколь) получили поощрительные призы.

Екатерина ОДИНЦОВА.

Читайте также