В Целиноградском районе решаются вопросы с водообеспечением

Общая протяженность сетей водоснабжения по Целиноградскому району составляет свыше 700 км. Уровень охвата централизованным водоснабжением составляет 52%, охвачено 26 населенных пунктов.

Децентрализованным водоснабжением охвачено 48% – это 24 населенных пункта, в которых установлены 26 КБМ.
«В этом году завершаются работы по строительству и реконструкции разводящих сетей водоснабжения в селах Шубары, Аккайын, Ынтымак, Тонкерис, Тайтобе, Талапкер. Разрабатываются проектно-сметные документации по шести проектам, реализация которых планируется в 2022 г., – это реконструкция сетей водоснабжения в с. Кызылсуат, строительство разводящих сетей водоснабжения в населенных пунктах Арайлы, Тастак, Тасты, строительство группового водовода от Кенжебайского месторождения подземных вод до с. Талапкер и Кажымукан и строительство водовода от насосной станции с. Каражар до с. Косшы, протяженностью 20 км.

На сегодняшний день ведутся конкурсные процедуры по определению потенциального поставщика работ на разработку ПСД «Строительство сетей водоснабжения с.Коянды» протяженностью 198 км, конкурсные процедуры на строительство сетей водоснабжения в с. Кабанбай батыра, Караоткель, на реконструкцию наружных сетей и сооружений водоснабжения в с. Зеленый Гай и строительство водовода Зеленый Гай – Родина», – сообщил аким Целиноградского района Бахидбек Оспанбеков.

К слову, с каждым годом в районе улучшается и качество дорог. Сегодня 31,2% дорог местного значения находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. В текущем году ведутся строительно-монтажные работы улично-дорожной сети на 24 объектах, на эти цели выделено 11 млрд тенге.

При реализации проектов планируется заасфальтировать 75,3 км автомобильных дорог. Контроль за качествомработ и материалов будет осуществлять РГП «Национальный центр качества дорожных активов». Кроме того, разработаны 5 проектов на капитальный ремонт улично-дорожных сетей в селах Аккайын, Кабанбай батыра, Кажымукан, Отемис, Тонкерис общей протяженностью 37 км.

Читайте также