Сегодня для школьников страны прозвенел последний звонок

В 348 учебных заведениях Акмолинской области проходят торжественные мероприятия.

В 556 общеобразовательных школах области обучались 129975 учащихся. В этом году среднюю школу по области окончили 5040 учащихся, основную школу окончили 10196 учащихся. 384 выпускника школы претендуют на нагрудный знак «Алтын белгі».

По предварительным данным, в текущем году 10 процентов выпускников намерены поступить в колледжи области, 75 процентов-в вузы страны и более 9 процентов-в вузы России, 1,7 процента-за рубежом. В соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан в этом году выпускники 9-х и 11-х классов сдают государственные экзамены в установленные сроки.

Единое национальное тестирование, начатое 6 мая текущего года, продолжается до 30 июня и проходит в 3 пунктах областного партнерства «U-FUTURE», а именно в отделах сдачи тестов в городах Кокшетау, Атбасар и Аккольском районе. Данное тестирование в электронном формате сдают учащиеся, желающие поступить на грант. Всего на сдачу ЕНТ подали заявления 3822 выпускника школ области.

В этом году в общеобразовательных школах области 15396 педагогов обучили учеников, дали им осознанное воспитание. Из них 12 880 или 83,6 процента имеют высшее образование, остальные 2516 учителей или 16,3 процента имеют среднее профессионально-техническое образование.

1-й класс в этом году окончили более 14 тысяч учащихся, в следующем учебном году порог школы переступят около 15 тысяч детей. Уже более 7 тысяч детей уже приняты в школу.

В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой торжественное мероприятие последнего звонка проводится только для учащихся 11-х классов, для остальных учащихся организуются классные часы.

Читайте также