Конкурс декоративно-прикладного искусства прошел в Акмолинской области

В регионе продолжается проведение мероприятий приуроченных к 30-летию Независимости Республики Казахстан. Так, на днях состоялся областной этап конкурса мастеров и ремесленников декоративно-прикладного искусства «Менің Отаным — менің Қазақстаным» в Жаксынском районе, передает управление внутренней политики.

Конкурс проводится с целью воспитания казахстанского патриотизма, реализации творческого потенциала мастеров, развития казахского национального искусства и активного продвижения ценностей труда. Как отметили сами организаторы, КГУ «Қоғамдық келісім», по условиям состязания с апреля по июнь в каждом районе организовываются выставки изделий декоративно-прикладного искусства, по итогам которых лучшие работы будут отобраны на областной заключительный этап.

Мероприятие началось с представления танцевального номера «Под единым шаныраком». Под исполнение казахских песен, на Алтыбаке раскачивались девушки в национальных костюмах. Борцы под возгласы болельщиков состязались в қазақша күрес, юные участники играли в асык.

Затем члены жюри прошли по выставочному залу, где были представлены работы 12 мастеров декоративно-прикладного искусства – это художественная графика, работа из кожи, войлока, металла, дерева. Победителям были вручены дипломы и ценные подарки.

«В апреле выставки на высоком уровне проведены в Зерендинском и Бурабайском районах. На них были представлены работы как любителей, так и профессиональных мастеров и ремесленников декоративно-прикладного искусства.

Авторы презентовали оригинальные и красочные изделия из фетра, дерева, кожи, глины, пластики, бисера, природных материалов, обереги для дома, вышивку, валяние, вязание и другие разнообразные работы, что еще раз подтверждает наличие богатой многонациональной культуры нашего народа», — сообщили в КГУ «Қоғамдық келісім».

Этот конкурс пополнил ряд многочисленных творческих мероприятий, проводимых в регионе к юбилею Независимости страны.

Читайте также