Учись и дерзай

Можно ли получить рабочую профессию и одновременно попробовать себя в бизнесе? Вполне. Так считают в центре по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи управления образования области. Недавно центр организовал заочный конкурс «Я — будущий предприниматель», прошедший в рамках реализации программной статьи Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Рухани жаңғыру».

Его главная цель — формирование предпринимательских навыков, раскрытие потенциала студенческой молодежи. К примеру, сварщик — профессия ответственная, от качества работы зависит многое -долговечность и устойчивость строительных конструкций, работа и срок службы различной техники. «Мы, не задумываясь, приняли участие в конкурсе. Автором проекта стал Темирлан Бижакупов, — непоседливый парнишка, но в сварочной лаборатории он становится просто профи. По спецпредметам, на уроках производственного обучения Темирлан показывает отличные результаты, это принесло ему победу», — рассказывает методист Агротехнического колледжа г.Есиля Светлана Марусанич. Своими впечатлениями от конкурса поделился и сам Темирлан: «Мне хотелось рассказать студентам колледжа о возможностях программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Под руководством преподавателя Кристины Широковой и мастера производственного обучения Романа Ткачева я представил проект «От успеха в учебе — к успеху в профессии».

Всего в конкурсе приняли участие 22 студента первых и вторых курсов организаций технического и профессионального образования области. На первом месте Агротехнический колледж Есильского района, второе место разделили Высший технический колледж Бурабайского района и Школа-интернат-колледж Шортандинского района. Третье место сразу у трех учебных заведений — Высшего колледжа лесного хозяйства, экологии и туризма Бурабайского района, Строительно-технического колледжа г. Кокшетау, Агротехнического колледжа Аккольского района. Победители и участники конкурса будут награждены дипломами, грамотами за участие и ценными призами от управления образования области.

Ануар СУЛТАНБЕК,
по информации пресс-службы управления образования области.

Читайте также