Офицер — звучит гордо

РОВЕСНИКИ НЕЗАВИСИМОСТИ

Талгат и его брат Самат Шахуовы после школы твердо решили поступать в Кокшетауский технический институт МЧС РК. Окончили десять классов в селе, 11 -й — в Павлодаре, куда пришлось переехать по семейным обстоятельствам.

Набрали не только лучшие баллы на ЕНТ — к поступлению ребята серьезно готовились и физически. Братья прошли в вуз и получили рекомендацию пройти обучение в Академии МЧС в Москве по программе пятилетнего высшего образования.

Родились близнецы в 1991 году в Москве. Детство Талгата и Самата прошло в Омске, где юноши прожили с родителями до 16 лет. «Родителям тогда подолгу не выплачивали заработную плату, компенсируя мешками крупы, которую они и обменивали на другие необходимые для жизни вещи. Электричество в квартирах отключали систематически, а в магазинах был дефицит товара. Ни у нас, ни у нашего окружения не было мобильных телефонов и гаджетов, все свободное время мы проводили на улице, соревнуясь с ребятами в играх и конкурсах. Тогда нам не казалось, что время непростое, детство у нас было счастливым», — говорят они.

Мальчишки каждое лето гостили в деревне у родственников отца, здесь получали первые жизненные уроки, научились ценить труд — и свой, и чужой. После окончания детьми девяти классов в семье Шахуовых встал вопрос о выборе ими профессии.

Тогда и было юношами принято решение пойти по стопам отца, всю жизнь проработавшего в органах ЧС, но продолжить учиться ребята пожелали на исторической родине. 16-летние братья переехали в Казахстан, к родственникам, а родители остались в Омске. Это была вынужденная мера, ведь отцу осталось несколько лет до выхода на пенсию.

В московской академии Шахуовы, кроме учебы, проявили себя в художественной самодеятельности, спорте, получили разряд кандидатов в мастера спорта по единоборствам. По окончании учебного заведения с «красным» дипломом пути братьев разошлись: Самат по распределению попал в Павлодар, а Талгат решил связать свою деятельность с наукой, поступив в адъюнктуру Академии ГПС МЧС России. Успешно окончив факультет подготовки научно-педагогических кадров, Талгат с 2017 года преподавал на кафедре пожарной профилактики в КТИ, а в 2019 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук. С прошлого года капитан Талгат Шахуов трудится начальником отдела научно-исследовательской и редакционно-издательской работы КТИ МЧС Республики Казахстан. Самат же работает в Министерстве по чрезвычайным ситуациям РК.

За годы своей служебной деятельности Талгат Шахуов награжден нагрудным знаком «За вклад в общее дело», медалью «За безупречную службу III степени», отмечен грамотами министра по чрезвычайным ситуациям и благодарственными письмами от руководителей ведомства. Признан лучшим преподавателем института 2018-2019 учебного года, вошел в состав «100 новых лиц Акмолинской области». Он — автор более 20 публикаций в отечественных и зарубежных изданиях, в соавторстве выпустил учебное пособие «Экономика и менеджмент в ЧС». Офицеры считают, что дело выбрали по душе, а помогли им непростые годы юности — закалили в них характер и силу воли, помогали добиться успехов, прямо идти к своей цели.

Айгуль УЗЕКОВА,
пресс-служба КТИ МЧС РК.

Читайте также