К ответственности привлечены…

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА

Укрепление государственной дисциплины и профилактика нарушений норм служебной этики — одна из основных задач Совета по этике.

Усилия членов совета направлены на противодействие нарушениям дисциплинарного характера: оказание неправомерного предпочтения, протекционизм, семейственность, конфликт интересов…

Сам факт рассмотрения на заседаниях Совета по этике материалов и проступков, дискредитирующих государственную службу, имеет значительный профилактический эффект.

Свидетельством планомерной реализации этих подходов являются некоторые итоги деятельности совета.

За 2020 год проведено 10 заседаний Совета по этике, восемь из которых — в онлайн-формате. Рассмотрено 72 вопроса. Из них: 54 (75%) — вопросы профилактического характера (отчеты руководителей госорганов по укреплению дисциплины, результаты деятельности уполномоченных по этике и дисциплинарных комиссий), дисциплинарных дел — 18.

Все государственные служащие, чьи проступки обсуждались на заседаниях совета, привлечены к дисциплинарной ответственности: 14 человек — за совершение проступков, дискредитирующих государственную службу и четверо — за нарушение норм Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан.

Среди них — аким района, заместитель акима района, три акима сельских округов, а также руководители областных и районных государственных органов.

По итогам рассмотрения дисциплинарных дел 16 государственных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения о неполном служебном соответствии» и два должностных лица — в виде «строгого выговора».

Результаты анализа свидетельствуют о том, что наиболее часто допускаются нарушения в сферах государственных закупок, архитектуры, строительства, земельных отношений. Нормы Этического кодекса, главным образом, нарушаются в процессе взаимодействий руководителей с подчиненными.

Учитывая указанные нарушения, в целях недопущения их впредь, практикуется проведение семинаров по разъяснению законодательства о государственной службе, в том числе по персональной ответственности руководителей за совершение коррупционных правонарушений подчиненными и реализации института отставки политических служащих. Принимая во внимание ситуацию с пандемией коронавируса, большинство профилактических мероприятий проведено в онлайн-формате.

Сегодня каждый государственный служащий должен стремиться исполнять свои обязанности профессионально и качественно, строго следовать дисциплине, начиная от соблюдения рабочего графика, заканчивая поведением в обществе.

Высочайшая этика и профессионализм являются залогом эффективного государственного аппарата.

В рамках своих полномочий Совет по этике и в дальнейшем будет способствовать укреплению законности и порядка в деятельности госорганов по соблюдению государственными служащими законодательства о государственной службе и Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан.

Дархан ХАЙРУЛЛИН,
заместитель руководителя областного департамента по делам государственной службы,
заведующий секретариатом Совета по этике.

Читайте также