Для чего нужна карта аварийности

Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК со второго полугодия 2011 года ведется учет дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали люди.

Сведения о каждом таком ДТП отображаются на карте аварийности буквально через несколько минут после его регистрации. Благодаря этой системе становится очевидной степень аварийности в любой части страны.

За 2020 год, в сравнении с предшествующим, на территории нашей области наблюдается снижение ДТП на 25,5% (с 760 до 566). Со снижением ДТП уменьшилось и количество пострадавших с 1 203 до 980 человек. Получили ранения различной степени тяжести 876 человек (143 несовершеннолетних), погибло — 104 человека (4 несовершеннолетних).

Наибольшая доля пострадавших в ДТП приходится на водителей и пассажиров 86% (846 человек, пострадавших пешеходов -121 (12%). Из них 26 человек погибли и 95 ранены.

Основными причинами этих аварий являются превышение установленной скорости движения и выезд на полосу встречного движения… Для минимизации этих факторов необходим ряд мер по модернизации инфраструктуры и законодательства.

Однако не стоит забывать, что многое зависит от участников дорожного движения, и зачастую они несут ответственность не только за себя.

Использование карты аварийности направляет усилия органов дорожной полиции и других компетентных органов на профилактику, расстановку дорожных знаков, разметки, патрулей и прочее.

Цель «Карты аварийности» -повышение безопасности дорожного движения и снижение смертности в ДТП. Оперативно фиксируемые на ней данные помогают экспертам, активистам, журналистам анализировать причины ДТП, принимать меры по их устранению.

Создание современной и безопасной дорожной инфраструктуры, гарантирующей безопасное комфортное движение, сводящей к минимуму ошибки участников дорожного движения и снижающей тяжесть последствий ДТП, является одной из жизненно важных задач.

Нина МИТЧИНОВА,
по материалам управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК по Акмолинской области.

Читайте также