Упорство и труд до сборной доведут!

Спорт

Краткие заметки, где часто все сводится к сухим цифрам и результатам, не всегда отражают полное представление о спортсмене. Читая о земляках, защищающих честь региона на республиканских или международных турнирах, порой, мы смутно представляем себе о ком вообще идет речь. Из-за отсутствия базовой информации нам трудно сопереживать, понять, каким упорством они достигают результатов…

Глядя на улыбчивую, и в то же время сконцентрированную на своем деле Виолетту, трудно догадаться, что недавно она завоевала титул чемпиона Казахстана по боксу. Обычная школьница из Акмолинской области стала сильнейшей в своем дивизионе и одной из первых закрепила за собой место в рядах национальной сборной страны.

Виолетта Миссюра родилась в 2005 году в г. Степногорске. По словам самой девушки, в возрасте 9-10 лет из детского любопытства они с подружкой заглянули в спортивный зал. И если через некоторое время подруге по состоянию здоровья пришлось распрощаться со спортом, то Виолетте заниматься боксом понравилось, и она продолжала усердно тренироваться. На перспективную девочку с хорошими физическими данными обратил внимание тренер высшей категории из Степногорской ДЮСШ Жандос Момунов. Интуиция будущего наставника Виолетты, под руководством которого сейчас тренируются около двадцати юных спортсменов, не подвела. Сам тренер когда-то защищал флаги казахстанской полупрофессиональной боксерской команды «Astana Arlans», не раз выступал на международной арене и знает толк в перспективных спортсменах.

Примером для подражания из числа казахстанских спортсменов Виолетта считает Дину Жоламан и Геннадия Головкина. В мировом спорте бесспорными лидерами личного рейтинга девушки остаются Майк Тайсон и Мухаммед Али. Наверняка, многие подумают, раз девушка профессионально занимается боксом, то наверняка выглядит и ведет себя, как мужчина. Но не в случае Виолетты. Ее основное увлечение самое женское — наращивание ресниц.

Упорству нашей героини можно позавидовать — до коронавирусных ограничений посещала зал шесть раз в неделю, каждая тренировка длилась по несколько часов. «Сейчас в связи с карантином в моем распоряжении всего пять дней в неделю и лишь по одному часу на изучение спортивных навыков. Но несмотря на урезанное тренировочное время, в последнем чемпионате Казахстана удалось «обойти» всех своих соперниц. Не сказать, что это было легко. Особенно в финале, где моей соперницей была очень хорошая в профессиональном плане девушка из Южного Казахстана. И хотя я не ровесница нашей страны, но свою первую и важную для меня медаль посвящаю 30-летию Независимости Казахстана», — отмечает Виолетта.

Завершая беседу, спортсменка рассказала, что впереди ее ждут серьезные испытания. Ведь после золота в чемпионате страны ей придется чаще бывать на сборах, выезжать в составе национальной команды на международные турниры. Трудностей она не боится и смело смотрит вперед. Крепкий тыл в лице родителей, с первых дней поддерживающих устремления дочери и искренне верящих в успех, дают Виолетте уверенность в своих силах.

Азат РАИМБЕКОВ.

Фото автора.

Читайте также