Степногорск в ожидании вакцины

По графику кампания по вакцинации в Степногорске начнется в конце второй декады февраля. Как и везде в Казахстане, первыми от коронавирусной инфекции будут привиты медицинские работники.

В ожидании первой партии вакцины «Спутник V» в городе идет активная подготовка, есть полное понимание, что вакцинация — единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания.

По словам главного врача Степногорской городской поликлиники Рустема Исмагулова, в качестве пилотной партии ожидается поступление 150 доз вакцины.

— Вакцинация будет проходить в городской поликлинике Степно-горска, а также на базе медучреждений в поселках Заводской и Бестобе, — говорит он. — Все готово, приобретены морозильные камеры и термоконтейнеры для соблюдения условий хранения и транспортировки препарата. В числе первых будут привиты сами медицинские работники и специалисты санитарно-эпидемиологической службы. То есть мы должны защитить сначала тех, кто на передовой борьбы с коронавирусом, кто заботится о здоровье населения. Сама по себе процедура не сложная, но требуется определенная подготовка. В числе обязательных этапов подготовки к вакцинации — измерение температуры и врачебный осмотр.

Все разработанные на данный момент вакцины против коронавирусной инфекции, в том числе и «Спутник V», двухфазные. Для полноценной защиты организма человека требуется введение второй дозы через определенный промежуток времени. Ревакцинация, конечно, запланирована и для степногорских медработников.

В зоне риска сотрудники правоохранительной системы и учителя -они тоже получат вакцину от коронавируса в приоритетном порядке.

Алексей ЧАЙКА.

Читайте также