Простые правила для здоровья

«У коронавируса особый способ проникновения в клетки, этим он и опасен», — говорят специалисты. И не устают повторять: главная опасность COVID-19 в его способности легко передаваться от человека к человеку, особому риску подвержены пожилые.

Заведующая инфекционным отделением Аршалынской районной больницы Людмила Каст напоминает: острое инфекционное заболевание передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путями. В клиническом проявлении «получаем» температуру 38-39 градусов без четкой локализации боли, не спадающей более трех-четырех дней, добавляется озноб, лихорадка, слабость, потливость. Конечно, все знают и о верном симптоме — отсутствии или искаженных вкусе и обонянии. Опасно, когда появляется затрудненное дыхание, одышка. «При повышенной температуре не продолжайте обычный образ жизни — не ходите на работу, тем более в гости, общественные места. Никакого самолечения, при любых признаках вы должны обратиться к медикам, — говорит она. — Не нужно паниковать, позвоните в скорую или обратитесь в фильтр-кабинет, который находится до входа в нашу поликлинику. Слушать нужно только лечащего врача — это ваш главный помощник».

Вся профилактика основывается на, в общем, простых правилах предосторожности. «Соблюдение санэпидрежима — наша сегодняшняя реальность, и никуда от этого не деться. Носить маску, мыть руки, проветривать помещения, соблюдать социальную дистанцию — необходимость. Нельзя создавать условия для распространения вирусной инфекции — допускать скопление большого количества людей», — призывает Людмила Каст. И еще советы от врача-инфекциониста: постарайтесь не касаться рта, носа и глаз руками; носите дезинфицирующее средство с собой, чтобы воспользоваться им в любое время; регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым прикасаетесь: клавиатуру, панели общего пользования, телефон, пульт, дверные ручки; не ешьте еду из общей посуды и упаковок; носите с собой салфетки и прикрывайте ими рот и нос при кашле или чихании; избегайте приветственных объятий, рукопожатий и поцелуев; мойте руки перед каждым приемом пищи. К слову, в такой элементарной процедуре, как мытье рук, есть важные нюансы: обязательно с мылом, не менее минуты, ладони, их тыльную сторону, между пальцами и под ногтями.

Камиля АХМЕТ.

Читайте также