Ограничения будут усилены

Об этом сообщила на брифинге для журналистов главный государственный санитарный врач области Айнагуль Мусина. Главными на встрече стали вопросы вакцинации, установки блокпостов и занятости инфекционных коек.

— Эпидемиологическая ситуация в области нестабильная, — говорила Айнагуль Советовна. – С начала пандемии у нас зарегистрировано 8558 случаев заболевания COVID-19, и 45% из них – в городе Кокшетау. С начала года в области – уже 1311 КВИ-положительных тестов. За предыдущую неделю выявили 419 случаев, за текущую – 600. Только за вчерашний день зарегистрировано 108 положительных результатов на коронавирусную инфекцию. С начала пандемии умерли 97 человек. В стационарах области – 606 больных, еще почти 400 лечатся амбулаторно.

Главный санврач области отметила: на ближайшем заседании Регионального оперативного штаба будет рассмотрен вопрос об усилении карантинных мер. В первую очередь, это коснется общеобразовательных школ. Если за первую четверть учебного года среди школьников было зафиксировано 25 случаев заболевания, то за вторую – 211, а за десять дней третьей четверти – уже 32. Анализ показывает, что положительный анализ, как правило, у контактных детей. По словам Айнагуль Мусиной, если региональный штаб утвердит изменения, возможно, начальные классы вернутся в режим учебы первой четверти.

Усилятся и ограничения для других сфер жизни. Пока изменения не приняты, но санврач подтвердила: по выходным будет работать еще меньше торговых объектов и организаций, чем сейчас. Однако блокпосты пока выставлять не будут.

В области ежедневно проводится порядка 2000 ПЦР тестов, при максимальной суточной мощности 3000 исследований, — продолжала Айнагуль Мусина. — Продолжается мониторинг соблюдения карантинных мер. В области функционируют 152 мобильные мониторинговые группы, рейдовыми проверками с начала пандемии охвачены 14728 объектов различных форм собственности, выявлены нарушения на 1254 объектах. Наложено 1514 штрафов на общую сумму почти 123 млн. тг.

Было отмечено, что регулярные нарушения карантинных ограничений допускаются в 74% торговых объектов и в 17% объектов общественного питания. В числе злостных нарушителей, к которым через суд может быть применена мера о закрытии, были названы супермаркеты «Союз», «Смолл», «Светофор», «Мега Планета», ресторан «Мед», ресторанный комплекс «Казахстан», Кафе «Али Баба» в Бурабайском районе и многие другие предприятия.

— А между тем, именно от строгого соблюдения карантинных мер – социальной дистанции, масочного режима — напрямую зависит эпидемиологическая ситуация в области, — подчеркнула санврач.

Также она рассказала, что с первого февраля в стране начнется вакцинация от коронавируса российской вакциной «Спутник V». На первом этапе прививки получат медики, работающие в инфекционных больницах, на «скорой помощи», в реанимациях, поликлиниках и приемных покоях больниц. В марте вакцину получат педагоги общеобразовательных школ, университетов, работники ведомственных медицинских служб. С апреля прививки начнут получать педагоги школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студенты, люди с хроническими заболеваниями. Поэтапно до конца 2021 года планируется привить около шести миллионов граждан Казахстана. Вопрос платной вакцинации еще решается, в самом начале кампании по вакцинации получить ее платно будет нельзя, так как пока разрешен только разовый ввоз в Казахстан определенного количества доз.

— По данным Министерства здравоохранения РК, а до этого все прогнозы, сделанные Минздравом, сбывались, пик заболеваемости придется на март текущего года, — сказала Айнагуль Мусина. — С октября по май, когда на улице холодно и иммунитет населения падает, у нас ежегодно фиксируется рост заболеваемости вирусными инфекциями. Коронавирус – не исключение. Поэтому так важно соблюдать карантинные меры.

Айнагуль Мусина еще раз призвала всех жителей области соблюдать простые меры предосторожности: избегать мест скопления людей, держаться на безопасной дистанции от окружающих, носить маски, проветривать помещения, мыть руки и прикрывать нос и рот сгибом локтя или салфеткой при кашле или чихании. Только эти меры помогут уменьшить распространение инфекции.

Владислава Кокорина.

Читайте также