ВЫБОРЫ: Семинар в онлайн-режиме, Прошли встречи с населением, В открытом диалоге, Вопросы взяты на контроль

Семинар в онлайн-режиме

Республиканский предвыборный штаб партии «Ақжол» в онлайн-режиме провел обучающий семинар-совещание с филиалами, на котором речь шла о доверенных лицах и наблюдателях.

Директор юридической службы партии Рустам Джумадилов разъяснил нормы действующего законодательства. Все политические партии, выдвинувшие партийные списки, могут иметь доверенных лиц, которые помогают им в проведении избирательной кампании, ведут предвыборную агитацию, представляют интересы кандидатов, политических партий.

Участники семинара получили информацию о порядке регистрации доверенных лиц/наблюдателей, об основных требованиях для доверенного лица: доверенное лицо должно быть гражданином Республики Казахстан; не может быть членом избирательной комиссии или политическим госслужащим.

Юристы штаба напомнили, что доверенные лица обладают теми же правами и обязанностями, что и наблюдатели.

Участников семинара ознакомили и со ст. 20-1 Закона РК «О выборах в Республике Казахстан», где перечислены права и обязанности наблюдателей, получили ответы на заданные вопросы.

Юристы предвыборного штаба призвали однопартийцев в регионах неукоснительно соблюдать требования Конституционного закона РК «О выборах в Республике Казахстан».

Рахим БЕКОВ, по материалам сайта akzhol.kz.

Народ, земля и справедливость

Презентация предвыборной программы Народной партии Казахстана и обсуждение проблем сферы здравоохранения стали основными темами встречи представителей партии — депутата Мажилиса Парламента РК Айкына Конурова и кандидата в депутаты Мажилиса Парламента Олжаса Сыздыкова — с медицинскими работниками Акмолинской многопрофильной областной больницы.

— Десятого января состоятся выборы в Мажи-лис Парламента и маслихаты Республики Казахстан. Согласно последним политическим реформам в стране, инициированным Президентом Касым-Жомартом Токаевым и Первым Президентом Нурсултаном Назарбаевым, сегодня в Казахстане усиливается роль политических партий, — сказал, открывая встречу, Айкын Конуров.

Он представил собравшимся основные тезисы предвыборной программы партии под названием «Народ, земля и справедливость». В их числе — доступность и качество медицины, новые пути решения жилищного вопроса, обеспечение прозрачности работы Правительства, решение социальных проблем граждан. Рассказал о позиции партии по вопросам налоговой политики, а также о важности проведения кредитной амнистии для физических и юридических лиц, обеспечении продовольственной безопасности страны.

Айкын Конуров и Олжас Сыздыков также ответили на вопросы медицинских работников о развитии регионального здравоохранения.

Екатерина ОДИНЦОВА.

Прошли встречи с населением

12 декабря текущего года рабочая группа НДПП «Ауыл» посетила Жаркаинский, Есиль-ский и Жаксынский районы.

На встречах с населением обсуждены основные направления программы НДПП «Ауыл», обсуждены волнующие население вопросы, к примеру, субсидирования агробизнеса, проблемы реализации зерновой продукции, безработица среди молодежи. Сельчане говорили о том, что и в селе работодатели не желают трудоустраивать выпускников вузов и колледжей без опыта работы.

В г. Кокшетау партийцами проведен прием граждан, горожанам даны исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы, в том числе и о НДПП «Ауыл».

В понедельник, 14 декабря, молодежная группа под руководством кандидата в депутаты Акмолинского областного маслихата Едиля Айшука побывала в Атбасарском, Сандыктауском и Зерендинском районах, где также прошли встречи с населением. Добавим, что встречи на местах организовывают руководители районных филиалов партии, а также кандидаты в районные маслихаты соответствующих районов — это Ерлан Шаяхметов (Атбасарский район), Андрей Галюк (Сандыктауский район). В Атбасаре встреча прошла в офисе партии по Атбасарскому району, вторая — на базе хозяйства, находящегося в с. Приозерное.

Дана САКЕНОВА.

В открытом диалоге

Кандидаты в депутаты Мажилиса от партии «ADAL» встретились с жителями Карагандинской области.

Олжас Ордабаев и Акмарал Бекмурзаева встретились с работниками агропромышленного сектора из Осакаровского района, студентами и бизнесменами из Темиртау, общественностью Караганды, а также молодежью и педагогами шахтерской столицы.

На встрече разъяснялась программа партии, обновленные сервисы. Жители же рассказали о наболевшем: неудовлетворительном состоянии дорог, перебоях водоснабжения и электроснабжения, посетовали на нехватку пастбищных земель.

Не менее активно прошла встреча в городе Темиртау. Предприниматели жаловались на проверки санитарных и правоохранительных служб, несовершенство правил государственных закупок.

Встреча с общественности в Караганде прошла в онлайн-формате. В ней приняли участие около 200 человек со всех районов и моногородов Карагандинской области. Были обсуждены вопросы снижения пенсионного возраста для работников крупных промышленных предприятий, речь зашла и об экологии.

В завершение рабочей поездки представители партии «ADAL» встретились со студентами и педагогами Карагандинского Высшего технического колледжа. Молодежь интересовали вопросы трудоустройства. Представители партии рассказали об инструментах, предлагаемых для решения этой проблемы.

Руслан ИБРАГИМОВ, по материалам ЦИК.

Вопросы взяты на контроль

В общественной приемной Акмолинского областного предвыборного штаба партии «NurOtan» прием граждан во вторник, 15 декабря, провел кандидат партийного списка Галым Бекмагамбетов.

Индивидуальный предприниматель Асемгуль Сейтенова от лица всех арендаторов школьных столовых г. Кокшетау просила оказать содействие в возобновлении работы школьных столовых для обеспечения питанием дежурных классов.

Горожанка Галина Богатырёва пожаловалась на отношение сотрудников КСК, многодетная мама из Атбасара Дина Акжумашова приехала узнать, на какую помощь от государства может рассчитывать неполная многодетная семья.

Динара Тасбулатова из категории детей-сирот хотела бы получить льготное жилье от государства. Жилищный вопрос волнует и Ажар Магзумову, воспитывающую ребенка-инвалида.

Пенсионер из Кокшетау Бекбулат Хасенов обратился по вопросам прокладки теплотрассы к домам, ремонта и благоустройства улицы.

Кандидат партийного списка Галым Бекмагамбетов внимательно выслушал каждого пришедшего к нему на прием акмолинца, дал исчерпывающие ответы. Одним из обратившихся напомнил о существующих государственных программах, проблемы других взял на личный контроль.

Римма ГАЛИЕВА.

Читайте также