Что такое машина Голдберга?

ЗНАЙ НАШИХ!

Ученик 4 класса «Назарбаев Интеллектуальной школы» физико-математического направления г. Кокшетау Алидар Ескендиров занял первое место в сетевом семейном конкурсе «Машина Голдберга».

Машина Голдберга — это устройство, которое выполняет очень простое действие чрезвычайно сложным образом — как правило, посредством длинной последовательности взаимодействий по принципу «домино». Эти устройства часто становятся развлечением для инженеров и просто любителей, а иногда появляются в детских фильмах как комедийный элемент.

Для участия в конкурсе семье Ескендировых, Алидару и его папе Жаслану, была предложена тема «Дезинфекция рук — залог здоровья». Они должны были спроектировать машину, которая финальным действием нажимает на дозатор для антисептика.

— Мы назвали свою команду «ГРиМ», то есть «гром, раскат и молния». Потому что при запуске шарик гремит, катится все быстрее, а затем издает звук, похожий на треск молнии. На подготовку проекта ушло несколько дней, но результат оправдал наши с папой надежды, — рассказал молодой изобретатель.

— Очень интересно было разрабатывать проект с сыном. Все, от начала до конца, делали вместе. Придумали концепцию, потом разыскали на одном из предприятий металлические шары. Все остальное сделали из подручных средств, — поделился папа Алидара Жаслан Ескендиров.

Алидар — очень активный ученик, но в подобном конкурсе участвовал в первый раз. Мальчика очень воодушевила победа в конкурсе, у него большие планы на будущее. С 5 лет он посещает кружок робототехники, мечтает стать инженером-изобретателем.

Кстати, победа в конкурсе «Машина Голдберга» подкреплена и материальным призом. Директор НИШ ФМН г. Кокшетау Зульфия Уразбекова уже вручила школьнику подарочный сертификат на 150 тысяч тенге.

Владислава КОКОРИНА.

Читайте также