Президент. Парламент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталью Годунову.

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет о предварительных результатах аудита расходования антикризисных средств, направленных на поддержку агропромышленного комплекса и реализацию программы «Дорожная карта занятости на 2020 -2021 годы».

Наталья Годунова сообщила Президенту, что ресурсы, выделенные на поддержку экономики и борьбу с пандемией, находятся под пристальным контролем Счетного комитета и ревизионных комиссий. Согласно предварительным итогам, проверкой охвачены расходы на сумму порядка 940 млрд тенге. Уже установлен ряд финансовых нарушений, фактов неэффективного планирования и использования средств.

По словам председателя Счетного комитета, итоговые результаты аудита средств, направленных на поддержку экономики и социально уязвимых слоев населения, будут представлены Главе государства в декабре текущего года.

Касым-Жомарт Токаев также был ознакомлен с результатами оценки проекта республиканского бюджета на 2021-2023 годы.

Кроме того, Президент был проинформирован о продолжении работы по аудиту эффективности деятельности квазигосударственного сектора, а также об итогах аудита реализации государственной программы жилищного строительства «Нұрлы жер».

В завершение встречи Глава государства дал Наталье Годуновой ряд конкретных поручений.

Akorda.kz.

ПАРЛАМЕНТ

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин убежден, что затраты на семинары и симпозиумы, предусмотренные в проекте трехлетнего бюджета, можно сократить, а сэкономленные деньги перераспределить на социальные нужды.

Проработать этот вопрос поручил рабочей группе совместно с заинтересованными госорганами спикер палаты, руководитель фракции «Nur Otan» в Мажилисе Нурлан Нигматулин в ходе предварительного обсуждения проекта республиканского бюджета на 2021-2023 годы на заседании фракции.

— В ходе рассмотрения бюджета мы должны добиться того, чтобы он в полной мере решал задачи, поставленные Первым Президентом РК — Елбасы, Лидером партии «Nur Otan» Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым и Главой государства Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым. При этом мы должны исходить из текущей непростой ситуации, сложившейся в мировой экономике в результате пандемии коронавируса. И трехлетний бюджет должен быть сформирован с учетом именно этих обстоятельств, — подчеркнул Нурлан Нигматулин.

В связи с этим депутаты предложили перераспределить часть средств на более важные направления. В частности, это касается денег, заложенных на консалтинговые услуги, а также проведение различных семинаров, конференций, симпозиумов. Согласившись, что часть исследований и консалтинговых услуг действительно необходима, председатель Мажилиса вместе с тем отметил, что современные средства связи, в частности формат видеоконференции, позволяет эффективно проводить многие мероприятия, в том числе и международные, без больших затрат.

Parlam.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

Премьер-министр РК Аскар Мамин дал старт производству в г. Алматы легковых автомобилей марки Hyundai.

В церемонии открытия завода в формате телемоста приняли участие министр торговли, индустрии и энергетики Республики Корея Сон Юн Мо, министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Б. Атамкулов, президенты «Hyundai Motor Company» Ли Вон Хи и «Astana Group» Н. Смагулов.

Завод построен с учетом современных технологий мирового автомобилестроения и требований экологических стандартов. Проектная мощность предприятия на первом этапе составит 30 тыс. единиц в год, на втором этапе — до 45 тыс. единиц в год. Общий объем инвестиций превышает 28 млрд тг. Созданы более 1000 новых рабочих мест с учетом смежных отраслей. В дальнейшем планируется открытие завода по производству автокомпонентов, что позволит обеспечить более 51 % локализации и выйти на экспорт в страны СНГ.

«За 9 месяцев т.г. объем производства в отрасли автомобилестроения увеличился на более чем 50%. Эта сфера позволяет создавать высококвалифицированные рабочие места и производить продукцию с высокой добавленной стоимостью», — сказал А. Мамин.

Primeminister.kz.

Читайте также