«Наша школа»

4 октября — День учителя

Ирина Борисова (на фото), недавняя выпускница Костанайского государственного педагогического универститета им. У. Султангазина, третий год преподает английский язык в Державинской школе им. Н.К. Крупской.

«Ирина Владимировна — яркая представительница той части молодого поколения, которое осознанно выбрав непростое педагогическое поприще, с дипломом возвращается в родную школу, — характеризует коллегу директор СШ Карлыгаш Малгаждарова. — Между прочим, ежегодно несколько наших выпускников пробуют поступать на педспециальности. Удается, к сожалению, не всем, но по трое-четверо все-таки поступают на различные факультеты. Естественно, этим гордится педколлектив, на треть состоящий из своих же выпускников: О.В. Сенина, А.И. Овчаренко, B.C. Кристова, Э.К. Бимендина, Д.А. Касач, Л.М. Баегизова, Л.И. Храпак и многие другие. Людмила Александровна Михновец, тоже выпускница нашей школы, недавно была награждена нагрудным знаком Министерства образования и науки РК «Ы. Алтынсарин».

—  Карлыгаш Баяндиновна, говорят, министерство и Вас наградило почетной грамотой? Поздравляем!

— Спасибо. Вообще, новый учебный год для нас начался по-особенному. Такого внимания со стороны руководства региона и страны учителя давно не испытывали по отношению к себе. Еще три педагога школы им. Н. Крупской награждены областным управлением образования. А главное, в рамках госпрограммы «Дорожная карта занятости» в учебном корпусе сделан такой ремонт, какого еще никогда не было в здании первоцелинного периода застройки. Рады учащиеся и родители. А нам, преподавателям, хочется трудиться с еще большей отдачей.

В том же ключе было и короткое предпраздничное интервью для «Акмолинской правды» Ирины Борисовой:

— Выбор своей профессии я отношу к счастливому совпадению обстоятельств. Наверное, так усваивала школьные предметы, наставления родителей. Хоть никто особенно не ориентировал на иностранные языки, сама всегда хотела учить английский, а позже — выучить его, чтобы преподавать детям.

Вы теперь считаете себя счастливым человеком?

—  Вполне. Я люблю свою профессию. Тем более, что сегодня сфера и качество образования — одна из приоритетных областей развития государства. В нынешнем Послании Глава государства подчеркнул, что с января 2021 года заработная плата учителей вырастет на 25 %. А еще мне по душе слова Президента о том, что «государство поддержит так называемые «обычные» школы. Это также поможет преодолеть разрыв между городом и селом в сфере образования». Продолжаю учиться у старших коллег. Например, Марина Николаевна Зимерева — тоже выпускница СШ им. Н. Крупской, как я, преподает английский. У педагога-новатора потрясающе доступное объяснение учебного материала, богатая методическая база. Наконец, она просто очень отзывчивый человек.

На Вашем уроке я невольно обратил внимание на выразительную жестикуляцию. Как у дирижера в оркестре.

— Правда? Ну, если это помогает детям лучше усваивать тему, я буду только рада.

Мы тоже. С профессиональным праздником Вас и Ваших коллег! Пусть у всех больше будет поводов для гордого утверждения — «Наша школа!».

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Фото автора.

Читайте также