Чем закончилась свадьба

АКТУАЛЬНО

Запрет на проведение массовых мероприятий сохраняется в нашем регионе и по всей стране уже не первый месяц. Однако многим нашим соотечественникам ограничения санитарных врачей, судя по всему, кажутся не слишком веским основанием, чтобы отменить семейное мероприятие. Только за минувшие выходные мобильные мониторинговые группы обнаружили 23 нарушения карантинных мер, а за последний месяц — уже 114.

Пятнадцать столов накрыли в минувшие выходные в кокшетауском ресторане «Шалқар» — проводили свадьбу. Конечно, во время такого торжественного события говорить о соблюдении социальной дистанции не приходится. Торжество пришлось прервать, а его организаторам грозит теперь солидный штраф. Для физических лиц он составляет тридцать МРП, для должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций — 230, для субъектов среднего предпринимательства — 310, для субъектов крупного предпринимательства — 1600 МРП. К слову, 230 месячных расчетных показателей — это более 630 тысяч тенге. В итоге у молодоженов — испорченное впечатление от скомканного торжества да крупный штраф.

Однако нарушители по-прежнему находятся. В Кокшетау, к примеру, в прошлый выходной были выявлены шесть фактов проведения массовых мероприятий: кроме ресторана «Шалкар», на нарушение требований санврачей пошли заведения «Қызыл қайнар», «Dinar», «Уч-Кудук», «Sanrise», «Жарқын». В Егиндыкольском районе в частном доме проводили қыз ұзату, для организаторов торжества праздник вылился в рапорт участкового полиции, объяснительные и значительную сумму штрафа по части 1 статьи 425 административного кодекса РК.

Нарушения карантинных мер выявлены также в Бурабайском, Аккольском, Аршалынском, Зерендинском, Атбасарском, Есильском, Буландынском, Астраханском и Коргалжынском районах.

Пандемия коронавирусной инфекции отступила, в регионе уже нет проблем с койками в стационарах и с лекарствами. Однако возможно, что это произошло во многом благодаря именно карантинным ограничениям. Нет гарантии, что болезнь не вернется, наслоившись на сезонный грипп, начавшийся период холодов.

Думается, никому не хочется вернуться в обстановку июля, когда СМИ и социальные сети ежедневно пестрели сообщениями о смерти близких, знакомых, о сборе средств на необходимые аппараты ИВЛ и о поиске лекарств для больных пневмонией людей. Для того чтобы это не повторилось, нужно не так много: соблюдать правила социальной дистанции и гигиены. Очень хочется, чтобы эту простую истину, наконец, усвоил каждый.

Владислава КОКОРИНА.

Читайте также